previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dipterocarpus tuberculatus Roxb., Fl. Ind. 2: 614. 1832.

Genus : DIPTEROCARPUS

Family : DIPTEROCARPACEAE

Vernacular Name(s) : Kata Garjan (Bangla); The Eng Tree (English);

Description


পর্ণমোচী থেকে অর্ধপর্ণমোচী বৃক্ষ, উচ্চতা ৩৫ মিটার পর্যন্ত। তরুণ বিটপ ঘন তারকাকার রোমবৃত, কখনও রোম বিহীন। পত্র তাম্বুলাকার- ডিম্বাকার,  ২০-৩০ × ১৫-২০ সেমি, সাধারণত তরঙ্গিত, উভয় পৃষ্ঠ রোম বিহীন বা অষ্কীয় পৃষ্ঠ তারকাকার রোমাবৃত, বৃন্ত ৫.০-৭.৫ সেমি লম্বা, রোমবিহীন বা লম্বা কুঞ্চিত অমসৃণ রোমাবৃত। বৃতিনল ঘন্টাকার পাদদেশ বৃন্তের ন্যায় দন্ডাকার, সষ্কুচিত, রোমবিহীন বা তারকাকার রোমশ, ৩টি খন্ড খাটো এবং ২টি রৈখিক দীর্ঘাগ্র নল অপেক্ষা দীর্ঘতর। পুংকেশর অসংখ্য, যোজক কুর্চে পরিণত। গর্ভাশয় ঘন রোমশ, গর্ভদন্ড নিচের দিকে চাপা শীর্ষাংশ রোমবিহীন। ফল প্রায় ২.০-৩.২ সেমি লম্বা, রোমবিহীন বা পাতলা তারকা রোমশ, উপরের প্রান্ত গুটিকাকার, ২টি পরিপক্ক বৃতি খন্ড ১১-২০ × ২.৫-৪.০ সেমি, ৩ শিরাল, মসৃণ, ৩টি ক্ষুদ্রতর খন্ড গোলাকার, বক্র। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-মে।
আবাসস্থল: পর্বতের পাদদেশ অবস্থিত নদীসমূহের লোহিত মৃত্তিকা এবং চ্যাপ্টা বা ছিদ্রযুক্ত তরঙ্গিত সুনিষ্কাশিত ভূখন্ড।
ব্যবহার: কাঠ বেশির ভাগ বিভিন্ন নির্মাণ কাজে যেমন কড়িকাঠ, বিভিন্ন আকারের তক্তা, ঘরের মেঝে ইত্যাদিতে ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Deciduous to semi-deciduous trees, up to 35 m tall. Young shoots covered with dense stellate tomentum, sometimes glabrous. Leaves cordate-ovate, c 20-30 × 15-20 cm, usually repand, glabrous on both surfaces or stellate hairy beneath, petioles 5.0-7.5 cm long, glabrous or shaggy. Calyx tube constricted at the base into a distinct pedicel-like stalk, glabrous or stellate hairy, 3 lobes short and 2 linear-oblong. Petals pubescent outside. Stamens numerous, connective produced into a bristle. Ovary densely pubescent, style densely adpressed below. Fruit c 2.0-3.2 cm long, glabrous or thinly stellate pubescent and pilose, tubercles at the upper end, 2 fruiting calyx lobe c 11-20 × 2.5-4.0 cm, 3-nerved, glabrous, 3 smaller ones almost orbicular, recurved. Flowering and fruiting: April-May.

Ecology: Laterite with red clayey soil at foothill along rivers, and flat or undulated land with porous well-drained soils.

Use: Timber is mainly used in constructional purposes such as beams, scantling, planks, floor boards etc.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.