previous arrow
next arrow
Slider

Species : Livistona speciosa Kurz., Journ. As. Soc. Bengal 43. Part 3(2) : 204.1874.

Genus : Livistona

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Pahari Tokopata (Bangla); Mountain Serdang (English);

Description


একটি লম্বা বৃক্ষ, কান্ড ১৫-৬৫ মি উঁচু, পত্রাবরণমূলের স্থায়ী ক্ষতচিহ্ন হেতু অমসৃণ। পাতা করতলাকার, প্রান্ত-বিভাজন স্বল্প, পত্রাবরণ উন্মুক্ত, প্রচুর তন্তুযুক্ত, বৃন্ত লম্বা, কিনারা কন্টকযুক্ত, তরুণ গাছ পুরনো গাছের চেয়ে অধিক কন্টকযুক্ত, ফলক সবুজ থেকে ফিকে সবুজ। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, অন্তপত্রীয়, ঝুলন্ত মঞ্জরীশাখা সংবলিত, ৫-স্তর পর্যন্ত সশাখ, বহু চমসা বিশিষ্ট, চমসা নলাকার, আবরণযুক্ত। পুষ্প সাধারণত ছোট ছোট ভাগে বিন্যস্ত, উভলিঙ্গঁ, পুংকেশর ৬ টি, গর্ভপত্র ৩ টি, গর্ভদন্ড খাটো, ডিম্বক খাড়া। ফল ড্রুপ, গোলাকৃতি বা ডিম্বাকৃতি, ১-বীজী, ফলবৃন্ত খাটো, অন্তস্তক সমসত্ব। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-মে। আবাসস্থল: উদ্যানে রোপিত। ব্যবহার: শোভাবর্ধক।

A tall tree, stems 15-65 m high, rough with persistent leaf bases. Leaves palmate, divisions of margins very short, leafsheaths open, very fibrous, petioles long, margins spiny, younger plants with more spines than older ones, blades green to dull green. Inflorescence of spadix infrafoliar, with branches pendulous, branched up to 5 orders, spathes many, tubular, sheathing. Flowers usually borne in small groups, bisexual with 6 stamens and 3 carpels,  style short, ovules erect. Fruit a drupe, globose or ovoid, 1-seeded, borne on short stalks, endosperm homogeneous. Flowering and fruiting : April-May. Ecology : Planted in gardens. Use : Ornamental.

 

Chittagong Hill Tracts.


Images