previous arrow
next arrow
Slider

Species : Elytrophorus spicatus (Willd.) A.Camus in Lecomte, Fl. Gen. de l’Indo-Chine 7: 547. 1923.

Genus : ELYTROPHORUS

Family : POACEAE

Synonym(s) : Elytrophorus articulatus P.Beauv., Ess. Agrost.: 67. 1812; Dactylis spicata Willd., Ges. Naturf. Freunde Berlin, Neue Schrift 3: 416. 1801;

Vernacular Name(s) : Forkaghash (Bangla);

Description


সরল বা স্বল্প শাখান্বিত বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ১০-৫০ সেমি লম্বা, ঋজু বা বক্র-ঊর্ধ্বগ। পত্রফলক ২৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ২-৪ মিমি চওড়া, বল্লমাকার বা রৈখিক-বল্লমাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, শক্ত, পত্রাবরণ শিথিল, অনুফলক ঝিল্লিয্ক্তু। পুষ্পবিন্যাস সরু, বেলনাকার স্পাইক, ২-৩০ × ০.৭-২.৫ সেমি, স্পাইকলেটগুচ্ছ ৩-৭ মিমি ব্যাস বিশিষ্ট, মঞ্জরীঅক্ষ বেলনাকার বা চ্যাপটা, প্রায়শ একপার্শ্বে খাঁজকাটা। স্পাইকলেট ৪-৬ পুষ্পবিশিষ্ট, ডিম্বাকার বা ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, প্রায় ১.৫ মিমি লম্বা, নীচের গ্লুম ১.৫-২.০ মিমি লম্বা, উপরের গ্লুম ২-৩ × ১.০-১.৫ মিমি; লেমা ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, শূকসহ ২.৫-৩.৫ মিমি লম্বা, ৩-শিরাল, পেলিয়া বিডিম্বাকার, শীর্ষ ৩-৬ খন্ডক। ক্যারিওপসিস সরু ডিম্বাকৃতি-উপবৃত্তাকার, প্রায় ০.৮ মিমি লম্বা, সোনালী-পিঙ্গলবর্ণ। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: ভেজা স্থান, শুকিয়ে যাওয়া ডোবা, নালা এবং ধানক্ষেত।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Simple or sparingly branched annual grasses. Culms 10-50 cm tall, erect or geniculate. Leaf-blades up to 25 cm long, 2-4 mm wide, lanceolate or linear-lanceolate, acuminate and hardened at apex, leaf-sheaths loose, ligule membranous. Inflorescence a narrow, cylindrical spike, 2-30 × 0.7-2.5 cm, spikelet clusters 3-7 mm in diameter, rachis terete or compressed, often grooved on one side. Spikelets 4-6 flowered, ovate or ovate-oblong, c 1.5 mm long; lower glume 1.5-2.0 mm long,  upper glume 2-3 × 1.0-1.5 mm; lemmas ovate-lanceolate,  2.5-3.5 mm long (including awn), 3-nerved; paleas obovate, apex 3-6 lobed. Caryopsis narrowly ovate-elliptic, c 0.8 mm long, golden-brown. Flowering & fruiting: December-February.

Ecology: Wet places, dried up ditches and pools, and rice fields.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.