previous arrow
next arrow
Slider

Species : Camellia caudata Wall., Pl. Asiat. Rar. 3: 36. 1832.

Genus : CAMELLIA

Family : THEACEAE

Vernacular Name(s) : Phulkat (Bangla);

Description


ছোট চিরহরিৎ বৃক্ষ, ২.৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র উপবৃত্তাকার-আয়তাকার বা সরুভাবে আয়তাকার-বল্লমাকার ৪-১০ × ১.৩-৩.০ সেমি, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র থেকে পুচ্ছের ন্যায় শীর্ষাগ্র, প্রান্ত দন্তর, উপরের পৃষ্ঠে অরোমশ, নিচের পৃষ্ঠে কম-বেশী রোমশ, পত্রবৃন্ত ২-৫ মিমি লম্বা, রোমশ। পুষ্প সাদা, মৃদু সুগন্ধি, আড়াআড়িভাবে প্রায় ২.৫ সেমি, একল বা ২-৫ টি একত্রে, পর্ব হতে সৃষ্ট মঞ্জরীদন্ড গুলি ইম্ব্রিকেটিং মঞ্জরিপত্র দ্বারা আবৃত। বৃত্যংশ ৫ টি, ডিম্বাকার, বাহিরের দিকে রেশমী, ভিতরের দিকে অরোমশ। পাপড়ি ৫ টি, বিডিম্বাকার, বাহিরের পৃষ্ঠে শীর্ষের দিকে মৃদু রোমশ, ভিতরের দিকে অরোমশ। পুংকেশর সাদা, বাহিরের দিকের পুংকেশর মাঝামাঝি পর্যন্ত সংযুক্ত, রেশমী রোমশ, পরাগধানী হলুদ। গর্ভাশয় ডিম্বাকার, ঘন লোমশ, ১-প্রকোষ্ঠী, গর্ভমুন্ড ৩-খন্ডিত। ফল ক্যাপসিউল, উপগোলাকার বা কম চোখা। বীজ উপগোলাকার, বাদামী, অরোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: পাহাড়ি ঢাল এবং চিরহরিৎ বন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Small evergreen trees, up to 2.5 m tall. Leaves elliptic-oblong or narrowly oblong-lanceolate, 4-10 × 1.3-3.0 cm, acute to caudate-acuminate at the apex, margin serrate, glabrous above, more or less pubescent beneath, petioles 2-5 mm long, pubescent. Flowers white, faintly scented, about 2.5 cm across, solitary or 2-5 together, noding peduncles covered with imbricating bracts. Sepals 5, ovate, silky outside, glabrous inside. Petals 5, obovate, puberulous towards the apex outside, glabrous inside. Stamens white, outer stamens connate up to the middle, silky hairy, anthers yellow. Ovary ovoid, densely villous, 1-loculed, styles 3-fid. Fruit a capsule, globose or more or less pointed. Seeds globose, brownish, glabrous. Flowering and fruiting: September-April.
Ecology: Hill slopes and evergreen forests.
Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Rare.




Images