previous arrow
next arrow
Slider

Species : Camellia sinensis (L.) Kuntze, Trudy Imp. St.-Peterburgsk. Bot. Sada 10: 195. 1887.

Genus : CAMELLIA

Family : THEACEAE

Synonym(s) : Thea sinensis L., Sp. Pl. 515. 1753; Camellia thea Link, Enum. Hort. Berol. Alt. 2: 73. 1822 (illeg.); Hook.f., Fl. Brit. India 1: 292. 1874;

Vernacular Name(s) : Cha (Bangla); Tea Plant (English);

Description


গুল্ম অথবা ছোট বৃক্ষ। পত্র বিডিম্বাকর-বল্লমাকার, ৪-২৫ × ১.৫-৬.০ সেমি, দন্তকযুক্ত, উপরের তল মসৃণ, নিবতল লোমযুক্ত, পত্রবৃন্তক খাটো, ৬-১০ মিমি লম্বা। পুষ্প সাদা, অক্ষীয়, একক অথবা ২-৬ গুচ্ছাকারে বিন্যস্ত, সুগন্ধিযুক্ত। বৃত্যংশ ৫-৭ টি, অসমান, স্থায়ী। পাপড়ি ৫-৭ টি, সাদা, ডিম্বাকার, প্রশস্তভাবে ডিম্বাকার হতে বর্তুলাকার, অবতল। পুংকেশর ১০০-৩০০টি, বাইরেরগুলি গোড়ায় সংযুক্ত এবং পাপড়ির গোড়ার দিকে সংযুক্ত, মসৃণ, উপরেরগুলি মুক্ত। গর্ভাশয় অধিগর্ভ, ৩-৫ প্রকোষ্ঠবিশিষ্ট, ঘনভাবে লোমযুক্ত, প্রতি প্রকোষ্ঠে ডিম্বক ৪-৬ টি, গর্ভদন্ড ৫-৭ মিমি লম্বা, মসৃণ অথবা কদাচিৎ হালকা লোমযুক্ত। ফল একটি উপগোলাকার ক্যাপসিউল, ৩ বীজবিশিষ্ট। বীজ উপগোলাকার অথবা এক কিনারায় সমতল, মসৃণ, বাদামী অথবা লালচে-বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: রৌদজ্জ্বল অথবা অংশত ছায়াযুক্ত, সুনিষ্কাশিত এসিড মাটি যা জৈব পদার্থে সমৃদ্ধ।
ব্যবহার: চা একটি উদ্দীপিত গরম পানীয় যা বিশ্বব্যাপী জনপ্রিয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs or small trees. Leaves obovate-lanceolate, 4-25 × 1.5-6.0 cm, serrate, glabrous above, hairy beneath, petioles short, 6- 10 mm long. Flowers white, axillary, solitary or in fascicles of 2-6, fragrant. Sepals 5-7, unequal, persistent. Petals 5-7, white, ovate, broadly ovate to orbicular, concave. Stamens 100-300, outer ones connate at the base and adnate to the base of petals, glabrous, inner ones free. Ovary superior, 3-5 locular, densely hairy, ovules 4-6 in each locule, styles 5-7 mm long, glabrous or rarely sparsely hairy. Fruit a subglobose capsule, 3-seeded. Seeds globose or flattened on one side, glabrous, brown or reddish-brown. Flowering and fruiting: June-January.
Ecology: Sunny to partly shaded, well-drained acid soil rich in organic matter.
Use: Tea is a stimulating drink popular all over the world.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images