previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eragrostis coarctata Stapf in Hook.f., Fl. Brit. India 7: 313. 1896

Genus : ERAGROSTIS

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Chapaphuli-ghash (Bangla);

Description


গুচ্ছবদ্ধ, বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ১০-৩৫ সেমি লম্বা, বক্রঊর্ধ্বগ। পত্রফলক ৮-১২ × ০.২-০.৩ সেমি, অনুভূমিক বিস্তীর্ণ, সংবর্ত, পত্রাবরণমুখ শ্মশ্রুমন্ডিত, অনুফলক অতি খাটো। পুষ্পবিন্যাস একটি চাপা বেলনাকার প্যানিকেল, ৪-১০ × ১-২ সেমি। স্পাইকলেট ২-৩ × ১.০-১.৫ মিমি, ঘন সন্নিবিশিষ্ট ৬-১২ পুষ্পিকাযুক্ত, নীচের গ্লুম ডিম্বাকার, স্থূলাগ্র, ১-শিরাল; উপরের গ্লুম ডিম্বাকার, প্রান্ত গোড়া সন্নিকটে রোমশ; লেমা ১.০-২.০ মিমি লম্বা, ঝিল্লিযুক্ত, স্থূলাগ্র, ৩-শিরাল, শিরা সুস্পষ্ট, প্রান্ত রোমশ কিন্তু কীল রোমবিহীন; পেলিয়া ১.২-১.৫ × ০.২ মিমি, ২-কীলযুক্ত, কীল দীর্ঘ রোমশ। পুংকেশর ৩টি, পরাগধানী ১.২-১.৮ মিমি লম্বা। ক্যারিওপসিস ০.৫-০.৬ × ০.১-০.৩ মিমি, খর্ব ডিম্বাকৃতি। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ফেব্রুয়ারি।

আবাসস্থল: আগাছাযুক্ত মাঠ ও শুষ্ক স্থান।

ব্যবহার: গবাদিপশুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Tufted, perennial grasses. Culms 10-35 cm long, geniculately ascending. Leaf-blades 8-12 × 0.2-0.3 cm, spreading horizontally, convolute, leaf-sheaths bearded at mouth, ligules very short. Inflorescence a spiciform panicle, 4-10 × 1-2 cm, cylindric. Spikelets 2-3 × 1.0-1.5 mm, compressed, 6-12 flowered; lower glume ovate, acute, 1-nerved, upper glume ovate, acuminate, 1-nerved, margin ciliate near  base; lemma 1.0-2.0  0.4-0.5 mm long, membranous, acute, 3-nerved, nerves prominent, ciliate on the margin, but not ciliate on the keels; palea 1.2-1.5  0.2 mm, 2-keeled, keels long ciliate. Stamens 3, anthers 1.2-1.8 mm long. Caryopsis 0.5-0.6  0.1-0.3 mm, shortly ovoid.  Flowering & fruiting: November-February.

Ecology: Weedy fields & dryish habitats.

Use: It is a fodder grasses.

Distribution: Chattogram and Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Rare.