previous arrow
next arrow
Slider

Species : Schima wallichii Choisy, Syst. Verz. 144. 1854.

Genus : SCHIMA

Family : THEACEAE

Vernacular Name(s) : Chillauni (Bangla); Kanak (Bangla); Makrisal (Bangla); Mon Champa (Bangla); Needle Wood Tree (English); Schima (English);

Description


চিরসবুজ বৃক্ষ, ৩০ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ৮-২০ × ৩-৮ সেমি, সাধারণত অখন্ড, উপরের তল মসৃণ এবং চকচকে, নিচতল লোমশ, পত্রবৃন্তক প্রায় ২-৫ সেমি লম্বা, লোমশ। পুষ্প সাদা, সুগন্ধিযুক্ত, একক, অক্ষীয়। বৃত্যংশ প্রান্ত-আচ্ছাদী, অর্ধসমান, অর্ধবর্তুলাকার, বাইরের দিক মসৃণ, ভিতরের দিক রেশমের ন্যায় স্থায়ী। পাপড়ি বিডিম্বাকার, শীর্ষ গোলাকার। পুংকেশর অসংখ্য, পুংদন্ড পাপড়ি গোড়ায় সংযুক্ত, পরাগধানী হলুদ। গর্ভাশয় অধিগর্ভ, উপগোলাকার, রেশমের ন্যায় ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, ৫ প্রকোষ্ঠবিশিষ্ট, প্রতি প্রকোষ্ঠে ডিম্বক ২-৬টি, গর্ভমুন্ড চ্যাপ্টা, মুন্ডাকার। ফল উপগোলাকার, কচি অবস্থায় রেশমের ন্যায়, পরিপক্ক অবস্থায় মসৃণ। বীজ প্রতি কোষে ২-৬টি, মসৃণ, পক্ষযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: পাহাড়ের প্রান্ত এবং পাহাড়ী ঢাল।
ব্যবহার: কাঠ নির্মাণ কাজ যথা, কলাম, বীম, ঘরের বেড়া, আভ্যন্তরীণ ফিটিং, প্যানেল, দরজা এবং জানালার কাঠামো তৈরীর জন্য ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen trees, up to 30 m tall. Leaves  elliptic-lanceolate, usually entire, 8-20 × 3-8 cm,glabrous and shiny above, pubescent beneath, petioles about 2-5 cm long, pubescent. Flowers white, fragrant, solitary, axillary. Sepals  imbricate, subequal, suborbicular, glabrous outside, silky inside, persistent. Petals  obovate, apex rounded. Stamens numerous, filaments adnate to the base of the petals, anthers yellow. Ovary superior, globose, silky-tomentose, 5-loculed, 2-6 ovules in each locule, stigmas flattened, capitate. Fruit subglobose, silky when young, glabrous when old. Seeds 2-6 in each cell, glabrous, winged. Flowering and fruiting: April-September.
Ecology: Hill top and hill slopes.
Use: Wood is used for construction like columns, beams, flooring, interior fittings, paneling, door and window frames.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images