previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eragrostis tenella (L.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., Syst. Veg. 2: 576. 1817.

Genus : ERAGROSTIS

Family : POACEAE

Synonym(s) : Poa tenella L., Sp. Pl. ed. 1: 69.1753;

Vernacular Name(s) : Koni Ghas (Bangla); Bug’s Egg-grass (English); Japanese Love-grass (English);

Description


সরু বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড গুচ্ছবদ্ধ, ৬-৫০ সেমি লম্বা, খাড়া বা গোড়ায় বক্রজানুযুক্ত।  পত্রফলক ১-১৫ × ০.১-০.৫ সেমি, রেখাকার, দীর্ঘাগ্র, অঙ্কীয়পৃষ্ঠ খসখসে। পত্রাবরণ উষ্কখুষ্ক কোমল রোমশ, অনুফলক অতি সূক্ষ্ম রোমশ। পুস্পবিন্যাস বিস্তীর্ণ প্যানিকেল, ২-১৫ সেমি লম্বা, শাখা একল বা গুচ্ছবদ্ধ, অক্ষে দীর্ঘ উষ্কখুষ্ক কোমল রোমশ, প্রশাখা ও স্পাইকলেট বৃন্ত গ্রন্থিল। স্পাইকলেট ডিম্বাকার বা আয়তাকার, ৪-১০ পুষ্পক, ১.৫-২.৫ মিমি লম্বা, ঊর্ধ্ব হতে নিম্নাভিমুখে ভঙ্গুর, মঞ্জরীঅক্ষিকা ভঙ্গুর; গ্লুমদ্বয় সমদীর্ঘ, ঝিল্লিবৎ, ১-শিরাল, নীচের গ্লুম বল্লমাকার, উপরের গ্লুম ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র; লেমা ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, ০.৭-১.০ মিমি লম্বা, ৩-শিরাল; পেলিয়া কীলজুড়ে দীর্ঘ রোমশ ঝালরযুক্ত, স্থায়ী বা ধীরগতির পাতী। ক্যারিওপসিস ডিম্বাকার, ০.২-০.৫ × ০.২ মিমি, স্বর্ণাভ-পিঙ্গল। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-সেপ্টেম্বর। 

আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে জায়গা, ছায়াযুক্ত স্থান, বালুকাময় মৃত্তিকা ও আবাদিজমি।

ব্যবহার: কাঁচা ও শুকনো ঘাস গবাদিপশুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়। দানা পুষ্টিমান সমৃদ্ধ।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Slender annual grasses. Culms tufted, 6-50 cm high, erect or geniculate at base. Leaf-blades 1-15 × 0.1-0.5 cm, linear, acuminate, adaxial surface scabrous, leaf-sheath pilose, ligule shortly hairy. Inflorescence a panicle, effuse, 2-15 cm long, branches solitary or clustered, long pilose in axils, branchlets and pedicels glandular. Spikelets ovate or oblong, 4-10 flowered, 1.5-2.5 mm long, breaking up from above downwards, rachilla fragile; glumes subequal, membranous, 1-nerved; lower glume lanceolate, upper glume ovate, acute; lemmas ovate-oblong, 0.7-1.0 mm long, 3-nerved; palea long ciliate along keels, persistent or tardily deciduous. Caryopsis ovoid, 0.2-0.5 × 0.2 mm, golden-brownish. Flowering & fruiting: March-September.

Ecology: Moist places, shady sites, sandy soils and ruderal.

Use: It is a weed of cultivated fields. It is eaten by cattle both fresh and dry. Grain has nutritious value.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.