previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eragrostis unioloides (Retz.) Nees ex Steud., Syn. Pl. Glum. 1: 264.1854.

Genus : ERAGROSTIS

Family : POACEAE

Synonym(s) : Eragrostis amabilis sensu Stapf in Hook.f., Fl. Brit. India 7: 317.1896; Poa unioloides Retz., Obs. Bot. 5: 19. 1789;

Vernacular Name(s) : Chira-ghash (Bangla);

Description


গুচ্ছাকার বর্ষজীবী বা স্বল্পায়ু বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ১০-৮০ সেমি উঁচু। পত্রফলক অর্ধ-বল্লমাকার, ২-২০ × ০.২-০.৫ সেমি, অঙ্কীয়তল দীর্ঘ উষ্কখুষ্ক কোমলরোমশ, পত্রাবরণ অগ্রভাগ বরাবর দীর্ঘ উষ্কখুষ্ক কোমলরোমশ, অনুফলক সূক্ষ্ম রোমশ ঝালরযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস উন্মুক্ত প্যানিকেল, সরু আয়তাকৃতি থেকে প্রশস্ত ডিম্বাকৃতি, ৫-২০ সেমি লম্বা। স্পাইকলেট ১০-৪০ পুষ্পিকাবিশিষ্ট, উপবৃত্তাকৃতি থেকে ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, ৪-১৬ × ২.৫-৫.০ মিমি, পুষ্পিকা কষা প্রান্তআচ্ছাদি, ম্লান লাল বা বেগুনি বা কখনও বিবর্ণ, গোড়া থেকে ঊর্ধ্বাভিমুখে ভঙ্গুর, অক্ষিকা স্থায়ী; গ্লুম অসম, সরু বল্লমাকার, ১-শিরাযুক্ত; নীচের গ্লুম বল্লমাকৃতি-সূক্ষ্মাগ্র; উপরের গ্লুম অর্ধসূক্ষ্মাগ্র; লেমা প্রশস্ত ডিম্বাকৃতি, ১.৫-২.২ মিমি লম্বা, পার্শ্বীয়শিরা সুস্পষ্ট; পেলিয়া ২-কীলযুক্ত, পরিণত অবস্থায় এর লেমাসহ পতনশীল। পুংকেশর ২টি। ফল ক্যারিওপসিস, উপবৃত্তাকার, পার্শ্বীয়ভাবে চ্যাপটা, বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী।

আবাসস্থল: মাঠ, পথিপার্শ্ব, নদী ও ঝর্ণাকূল।

ব্যবহার:  গবাদি পশুর অপছন্দনীয় খাদ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Tufted annual or short-lived perennial grasses. Culms 10-80 cm high. Leaf-blades sublanceolate, 2-20 × 0.2-0.5 cm, adaxial surface long pilose, leaf-sheaths long pilose along summit, ligule ciliolate. Inflorescence an open panicle, narrowly oblong to broadly ovate, 5-20 cm long. Spikelets 10-40 flowered, elliptic to ovoid-oblong, 4-16 × 2.5-5.0 mm, florets tightly imbricate, pinkish or purplish or sometimes pale,  breaking up from base, rachilla persistent; glumes unequal, narrowly lanceolate, 1-nerved, lower glume lanceolate-acute, upper glume subacute; lemmas broadly ovate, 1.5-2.2 mm long, lateral nerves prominent; palea 2-keeld, falling together with its lemma at maturity. Stamens 2. Caryopsis ellipsoid, laterally compressed, brown. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Fields, roadsides, river and stream banks.

Use: It is a poor fodder grasses.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.