previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eragrostis zeylanica Nees & Meyer, Nov. Act. Nat. Cur. 19, Suppl. 1: 204.1843.

Genus : ERAGROSTIS

Family : POACEAE

Synonym(s) : Eragrostis elongata sensu Stapf in Hook.f., Fl. Brit. India 7: 319. 1896;

Vernacular Name(s) : Longkakoni (Bangla);

Description


রুক্ষ, গুচ্ছাকার বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ৩০-৯০ সেমি উঁচু। পত্রফলক বল্লমাকৃতি, নীচেরগুলো চ্যাপ্টা, ১৫-৩০ × ০.২-০.৩ সেমি, শক্ত, অতি সূক্ষ্ম-চোখা, পত্রাবরণ আঁটসাঁট, প্রান্ত ঝিল্লিযুক্ত, সূক্ষ্ম রোমযুক্ত, অনুফলক অতি সূক্ষ্ম রোমযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, আয়তাকার বা ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, ৩-১৭ × ২-৩ সেমি, বিস্তীর্ণ, বিঘ্নিত, মঞ্জরীদন্ড সুস্পষ্ট রেখাযুক্ত, প্রায়শ চ্যাপ্টা বা খাঁজকাটা। স্পাইকলেট রৈখিক-আয়তাকার, ২.৫ সেমি × ২.০ মিমি পর্যন্ত, ১২-৪৫টি, ঘন প্রান্তআচ্ছাদি পুষ্পিকাবিশিষ্ট, অতি খাটো বোঁটাযুক্ত, অক্ষিকা বেশ শক্ত, পার্শ্বীয়ভাবে সুস্পষ্ট চ্যাপ্টা, ধীরগতির সন্ধিভঙ্গুর, গ্লুম ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, সূক্ষ্মাগ্র, পর্ণমোচী; নীচের গ্লুম ১-শিরাল, উপরের গ্লুম ১-৩ শিরাল; লেমা ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, খুব সূক্ষ্মাগ্র, কীল প্রায় সোজা; পেলিয়া সুস্পষ্টভাবে বক্র, কীল অত্যন্ত শক্ত, অমসৃণ। ক্যারিওপসিস গোলাকার থেকে গোলাকৃতি-আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-জানুয়ারি।

আবাসস্থল: আর্দ্রস্থান ও পথপার্শ্ব। 

বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Stiff, tufted perennial, culms 30-90 cm high. Leaf-blades lanceolate, basal ones flat, 15-30 × 0.2-0.3 cm, strict, very finely pointed, leaf-sheaths tight, margin membranous, ciliate, ligule ciliolate. Inflorescence a panicle, oblong or ovate-oblong, 3-17 × 2-3 cm, spreading, interrupted, peduncle strongly striate, often flattened or grooved. Spikelets linear-oblong, up to 2.5 cm × 2.0 mm, with 12-45 closely imbricate florets, very shortly pedicelled, rachilla rarther stout, strongly laterally compressed,  tardily disarticulating; glumes ovate lanceolate, acute, deciduous, lower glume 1-nerved, upper glume1-3 nerved; lemmas ovate-lanceolate, very acute, keels almost straight; palea strongly curved, keels very stout, scabrid. Caryopsis globose to globose-oblong. Flowering & fruiting: December-January.

Ecology: Moist places & roadsides.

Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.

State of occurrence: Unknown.