previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bergia ammannioides Roxb. ex Roth, Nov. Pl. Sp.: 219. 1821.

Genus : BERGIA

Family : ELATINACEAE

Vernacular Name(s) : Keshuriya (Bangla);

Description


খাড়া বা ভূশায়ী, বর্ষজীবী বীরুৎ, গোড়া কাষ্ঠল, ফ্যাকাশে লাল। পাতা ০.৫-২.৫ × ০.২-০.৭ সেমি, অবৃন্তক বা ক্ষুদ্র বৃন্তযুক্ত, প্রতিমুখ, উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, আয়তাকার বা বিডিম্বাকার-আয়তাকার, ক্ষুদ্র দন্তর-করাতাকার এবং দূরে দূরে গ্রন্থিল রোমশ, সূক্ষ্মাগ্র, উপরের পৃষ্ঠ স্বল্প রোমশ বা মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরি স্বল্প বা অনেক পুষ্পের গুচ্ছ, পুষ্পবৃন্ত ০.৫-২.০ মিমি লম্বা, লালচে। বৃতি ৫টি, ২.০-২.৫ মিমি লম্বা, অবতল, পাতলা ঝিল্লিবৎ এবং স্বচ্ছ, মধ্যশিরাযুক্ত লম্বা বৃন্ত, রোমশ, লালচে। দল ৫টি, ২ মিমি লম্বা, সাদা, পাতলা ঝিল্লিবৎ। পুংকেশর ৫টি, ১.০-১.৫ মিমি লম্বা। গর্ভপত্র ৫টি, সংযুক্ত, গর্ভদন্ড মুক্ত, গর্ভমুন্ড স্থূল। ক্যাপসিউল ১.৫-২.০ মিমি লম্বা, প্রায়গোলাকার বা গোলাকার। বীজ ০.১ মিমি লম্বা, অনেক, হাল্কা জালিকাকার। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: পরিত্যক্ত ধানক্ষেত, রাস্তার পার্শ্বে এবং রেলপথের ধারে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Erect or decumbent, annual herb with woody base, pinkish. Leaves 0.5-2.5 × 0.2-0.7 cm, sessile or shortly petiolate, opposite, elliptic-oblong, oblong or obovate-oblong, shortly dentate-serrate and remotely glandular-ciliate, acute, sparingly hairy or glabrous above. Inflorescence in fascicles, few to many-flowered, pedicels 0.5-2.0 mm long, reddish. Sepals 5, 2.0-2.5 mm long, concave, thinly membranous and transparent, keeled by a strong midrib, ciliate, reddish. Petals 5, 2 mm long, white, thinly membranous. Stamens 5, 1.0-1.5 mm long. Carpels 5, united, styles free, stigmas thick. Capsule 1.5-2.0 mm long, subglobose or ovoid. Seeds 0.1 mm long, numerous, with faint reticulation. Flowering and fruiting: November-March.
Ecology: Occasional in fellow rice fields, roadsides and railway embankments.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.
State of occurrence: Rare.




Images