previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hygroryza aristata (Retz.) Nees in Wight & Arn., Edinb. New Philos. J. 15: 380. 1833.

Genus : HYGRORYZA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Pharus aristatus Retz., Obs. Bot. 5: 23. 1789;

Vernacular Name(s) : Jongli Dhan (Bangla); Phutki (Bangla);

Description


রোমবিহীন, ভাসমান, বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ২০-১০০ সেমি লম্বা, জটবাঁধানো স্পঞ্জের মতো নরম, পক্ষল অস্থানিক মূলযুক্ত। পত্রফলক ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, বা বল্লমাকার, ৩-৬ × ০.৫-১.৫ সেমি, ভোঁতা বা স্থূলাগ্র, গোড়া হঠাৎ সংকোচিত, পত্রাবরণ স্পঞ্জ-কোমল, অনুফলক ঝিল্লিযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, ৫-৬ সেমি লম্বা, আবর্তিক, ৪-৫টি প্রধান শাখাযুক্ত। স্পাইকলেট ১-পুষ্পিকা বিশিষ্ট, বল্লমাকার, ৬-৮ × ৩-৪ মিমি, শূকযুক্ত, ফিকে সবুজ; গ্লুম অনুপস্থিত, স্পাইকলেট দন্ডক ৩-৬ মিমি লম্বা, লেমা বল্লমাকার, ৭-৮ × ১-৩ মিমি, দীর্ঘাগ্র, কাগজবৎ, ৫-শিরাল, পৃষ্ঠে ক্ষুদ্র শক্ত রোমযুক্ত, শিরাপৃষ্ঠ সূক্ষ্ম কন্টকিত, শূক ১.০-১.৪ সেমি লম্বা, খসখসে; পেলিয়া উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার বা বল্লমাকার, ৬-৮ × ১.০-১.৫ মিমি, ৩-শিরাল, কীল মধ্যশিরা বরাবর অতিসূক্ষ্ম কন্টকিত, শূকবিহীন; লডিকিউল কুঁজো। ক্যারিওপসিস আয়তাকার, ৪-৬ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি।

আবাসস্থল: নীচু জলাশয়, হ্রদ এবং আর্দ্র ধানক্ষেত সন্নিকটবর্তী স্থানে ব্যাপক ও বিস্তীর্ণ জটবাঁধানো বা ভাসমান।

ব্যবহার: গবাদিপশুর খাদ্য। দানা দরিদ্র জনগোষ্ঠীর খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Glabrous, floating, annual or perennial grasses. Culms 20-100 cm long, spongy-soft matforming, with feathery adventitious roots. Leaf-blades ovate-oblong, or lanceolate, 3-6 × 0.5-1.5 cm, blunt or acute, base abruptly constricted, leaf-sheath spongy, ligules membranous. Inflorescence a panicle, 5-6 cm long, with 4-5 major branches, whorled. Spikelets 1-flowered, lanceolate, 6-8 × 3-4 mm, awned, pale green; glumes absent, stipe 3-6 mm long; lemmas lanceolate, 7-8 × 1-3 mm, acuminate, chartaceous, 5-nerved, hispidulous on back, spinulose on veins, awn 1.0-1.4 cm long, scabrid; paleas elliptic-lanceolate or lanceolate, 6-8 × 1.0-1.5 mm, 3-nerved, keels spinulose along midnerves, awnless; lodicules gibbous. Caryopsis oblong, 4-6 mm long. Flowering & fruiting: October-February.

Ecology: Aquatic grass forming extensive floating mass in ponds, lowland waters, lakes, near marshy paddy fields.

Use: It is a fodder grasses. Grain is eaten by the poor people.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.