previous arrow
next arrow
Slider

Species : Calophyllum inophyllum L., Sp. Pl. 1: 513. 1753.

Genus : CALOPHYLLUM

Family : CLUSIACEAE

Vernacular Name(s) : Golab (Bangla); Kath Champa (Bangla); Punang (Bangla); Punnayl (Bangla); Sultan Champa (Bangla); Alexandrian Laurel (English); Borneo Mahogany (English); Dilo-oil Tree (English);

Description


মধ্যম আকৃতির সুদর্শন, চিরহরিৎ মসৃন বৃক্ষ, প্রায় ২০-৩০ মিটার উঁচু, কান্ড কৌনিক, বাকল স্বচ্ছ, স্বর্ণাভ হলুদ তরুক্ষীর নি:সারিত হয়, বিটপ ন্যাড়া, ক্ষুদ্র মরিচা বর্ণের প্রান্তীয় রোমশ কুঁড়ি যুক্ত। পত্র প্রশস্ত উপ-বৃত্তাকার থেকে বি-ডিম্বাকার দীর্ঘায়ত, ১০-১৮ × ৬-৮ সেমি, শীর্ষ গোলাকার বা অগভীর খাঁজযুক্ত, রোমশবিহীন, পুরু, মসৃন, উপরিভাগ গাঢ় সবুজ ও উজ্জল, বৃন্ত ১.২-২.৫ সেমি লম্বা, পার্শ্বীয় শিরা অসংখ্য, সমভাবে সমান্তরাল ও সূক্ষ্ম, অঙ্কীয় পৃষ্ঠে সুস্পষ্ট। রেসিম সরল, শিথিল, অক্ষীয়, ৭-১৫ সেমি লম্বা, মঞ্জুরীদন্ড ১-৪ সেমি লম্বা, সরু, ৫-১৫ পুষ্প বিশিষ্ট। পুষ্প সুগন্ধি, সাদা, আড়াআড়ি ২-৩ সেমি, পুং ও উভলিঙ্গ পুষ্প একই গুচ্ছে বিদ্যমান। বৃত্যাংশ ৪টি, পাপড়ি ৪টি, কদাচিৎ ৮টি। পুংকেশর অসংখ্য, হলুদ, মূলীয় অংশ যুক্ত। গর্ভাশয় গোলাকার, লালাভ বেগুনি বা উজ্জল লাল। ফল ড্রুপ, আড়াআড়ি ৩-৪ সেমি, গোলাকার, হলুদাভ সবুজ, শুষ্ক অবস্থায় হালকা বাদামী রং ধারণ করে, মসৃন, এক-বীজি। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর।
আবাসস্থল: সাধারণত বেলেমাটি এবং জোয়ার সীমার উপরে শিলাময় উপকূলীয় অঞ্চল।
ব্যবহার: বীজ থেকে গাঢ় সবুজ, ঘন এবং সুগন্ধি তেল নিষ্কাষণ করা হয় যা ‘পিনেই অয়েল’ নামে পরিচিত। ইহা বাত, ক্ষত ও খুরা রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়। ফল আহার্য। কাঠ রেলওয়ে স্লীপার, নৌকার গোড়া তৈরিতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি ।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Medium-sized, beautiful, evergreen, glabrous trees, about 20-30 m tall. Stem angular, bark exuding clear, golden-yellow latex, shoot with naked, minutely rusty pubescent terminal buds. Leaves broadly elliptic to obovate-oblong, 10-18 × 6-8 cm, apex rounded or shallowly notched, glabrous, dark green, shining above, petioles 1.2-2.5 cm long, lateral veins numerous, uniformly parallel and fine, marked beneath. Racemes simple, lax, axillary, 7-15 cm long, peduncles 1-4 cm long, rather slender, consisting of 5-15 flowers. Flowers sweet-scented, white, 2-3 cm across, both male and hermaphrodite flowers in the same clusters. Sepals 4. Petals 4, rarely up to 8. Stamens numerous, yellow, connate at the very base only. Ovary globose, reddish-purple or bright pink. Fruit a drupe, 3-4 cm across, globose, yellow or greenish, becomes pale-brown when dry, smooth, 1-seeded. Flowering and fruiting: April-October.
Ecology: Generally on sandy soil and rocky coastal areas of sea shore just above the high tide line.
Use: Dark green, thick and scented oil is extracted from the seeds known as ‘pinnay oil’, ‘pun’, domba’ or ‘dilo oil’ is used as medicine for the treatment of rheumatism, ulcers and for hoof diseases. The fruit is edible.The wood is used for making railway sleepers, and the knees of boats.
Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images