previous arrow
next arrow
Slider

Species : Leersia hexandra Sw., Prod. Veg. Ind. Occ.: 21. 1788.

Genus : LEERSIA

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Arali Ghash (Bangla); Fulka Ghash (Bangla); Lambedora Grass (English); Swamp Cut-grass (English);

Description


বহুবর্ষজীবী, বক্রধাবক ও সরু গ্রন্থিকন্দযুক্ত তৃণ। কান্ড ৫০-১৫০ সেমি লম্বা, ভূশায়ী-ঊর্ধ্বগ, নিম্নপর্বগুলো মূল উৎপাদক, পর্ব নিম্নমুখী ক্ষুদ্র কোমল রোমশ। পত্রফলক রৈখিক-বল্লমাকার বা বল্লমাকার, ৫-১৮ × ০.২-১.০ সেমি, গোড়া সংকোচিত, শীর্ষ ধারালো সূক্ষ্মাগ্র, পত্রাবরণ পর্বমধ্য অপেক্ষা খর্বতর, অনুফলক কর্তিতাগ্র। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, ৩-১০ সেমি লম্বা, শাখা তির্যক বক্র-ঊর্ধ্বগ, সবোর্চ্চ ৫ সেমি লম্বা, গোড়ারদিকে ঘন স্পাইকলেট আচ্ছাদিত। স্পাইকলেট সরু উপবৃত্তাকৃতি থেকে উপবৃত্তাকৃতি-আয়তাকার, ৩.৫-৪.০ মিমি লম্বা, সবই ১-পুষ্পিকাবিশিষ্ট, পার্শ্বে অত্যন্ত চ্যাপটা, সম্পূর্ণ পতনশীল; গ্লুম অনুপস্থিত বা একটি বেষ্টনীতে হ্রাসপ্রাপ্ত; লেমা আয়তাকার,  ৩-৪ × ১-২ মিমি, কীলপৃষ্ঠ চিরুনিবৎ শক্ত রোমযুক্ত, ৫-শিরাল, পেলিয়া রৈখিক-আয়তাকার, ২-৩ × ১.০-১.১ মিমি, কীলপৃষ্ঠ রোমশ ঝালরযুক্ত। পুংকেশর ৬টি। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: আর্দ্র ধানক্ষেত, ধীরগতির অগভীর পানি, ডোবা, নীচু এলাকা এবং ভাসমান জটপাকানো। 

ব্যবহার: গবাদিপশুর উত্তম খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial with stolons and slender rhizomatous grasses. Culms 50-150 cm tall, decumbent, rooting at lower nodes, nodes retrorsely pubescent. Leaf-blades linear-lanceolate or lanceolate, 5-18 × 0.2-1.0 cm, base contracted, apex sharply acute, leaf-sheaths shorter than internodes, ligules truncate. Inflorescence of panicle, 3-10 cm long, branches obliquely ascending, longest up to 5 cm long, spikelets closely overlapping at base. Spikelets narrowly elliptic to elliptic-oblong, 3.5-4.0 mm long, all 1-flowered, compressed strongly laterally, falling entire; glumes absent or reduced to a rim; lemmas oblong, 3-4 × 1-2 mm, pectinate-hispid on keels, 5-nerved; paleas linear-oblong, 2-3 × 1.0-1.1 mm, ciliate on keels. Stamens 6. Flowering & fruiting: May-December.

Ecology: Marshy paddy fields, slow moving shallow water, ditches and depressions.

Use: It is a good fodder grass for cattle.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.