previous arrow
next arrow
Slider

Species : Leptochloa chinensis (L.) Nees, Syll. Ratisb. 1: 4. 1824.

Genus : LEPTOCHLOA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Poa chinensis L., Sp. Pl. ed. 1: 69. 1753;

Vernacular Name(s) : Fulka Ghash (Bangla);

Description


বর্ষজীবী, সরু তৃণ। কান্ড খাড়া, বক্র-ঊর্ধ্বগ বা ভূশায়ী-ঊর্ধ্বগ, ৩০-১০০ সেমি লম্বা, পর্বে শিকড় গজানো, মসৃণ ও রোমবিহীন। পত্রফলক রেখাকার, ৫-২৫ × ০.৩-০.৬ সেমি, রোমবিহীন, অনুফলক ঝালরযুক্ত ঝিল্লি। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, ১০-৫০ সেমি লম্বা, আয়তাকার বা ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, প্রাথমিক শাখাসমূহ ৪-১০ সেমি লম্বা, কৌণিক, আঁকাবাঁকা। স্পাইকলেট আয়তাকার বা বল্লমাকার, ২.৫-৪.০ মিমি লম্বা, পুষ্পিকা ৪-৬টি, গ্লুম খসখসে, ১-শিরাল; নীচের গ্লুম বল্লমাকার, ১.০-১.৫ মিমি লম্বা, উপরের গ্লুম আয়তাকার বা উপবৃত্তাকৃতি-আয়তাকার, অপেক্ষাকৃত ছোট, লেমা ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, সূক্ষ্ম-দ্বিখন্ডিত, ৩-শিরাল, পেলিয়া কীল-বরাবর শক্ত রোমযুক্ত, পৃষ্ঠ ঘন চ্যাপটা রোমশ। ক্যারিওপসিস আয়তাকার বা উপবৃত্তাকৃতি-আয়তাকার, সম-উত্তল। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: আর্দ্র ও ভেজা স্থান এবং ধানক্ষেতের আল।

ব্যবহার: উহা গবাদি পশুর একটি উৎকৃষ্ট খাদ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual, slender grasses. Culms erect, geniculate or decumbent, 30-100 cm tall, rooting at nodes, smooth and glabrous. Leaf-blades linear, 5-25 × 0.3-0.6 cm, glabrous, scabrid on both surfaces or abaxial surface smooth, leaf-sheaths 4-10 cm long, glabrous, ligule a fringed membrane. Inflorescence a panicle, 10-50 cm long, oblong or ovate-oblong, primary branches 4-10 cm long, angular, flexuose. Spikelets oblong or lanceolate, 2.5-4.0 mm long, florets 4-6; glumes scabrid, 1-nerved; lower glume lanceolate, 1.0-1.5 mm long, upper glume oblong or elliptic-oblong, smaller; lemmas ovate-lanceolate, minutely bifid, 3-nerved; paleas hispid on keels, appressed hairy on back. Caryopsis oblong or elliptic-oblong, plano-convex. Flowering & fruiting: May-December.

Ecology: Moist and wet places, and margins of rice fields.

Use: It is an excellent fodder for cattle.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.