previous arrow
next arrow
Slider

Species : Garcinia anomala Planch. & Triana, Ann. Soc. Nat. ser. 4, 14: 329. 1860.

Genus : GARCINIA

Family : CLUSIACEAE

Vernacular Name(s) : Thehu (Bangla);

Description


বৃক্ষ, প্রায় ১৫ মিটার উঁচু, শাখা প্রায়শই আবর্তে ও ক্ষুদ্র শাখা অর্ধাঙ্গবর্তে বিন্যস্ত, কাটা বাকল থেকে হলুদ তরুক্ষীর নি:সারিত হয়। পত্র উপবৃত্তাকার  বা দীর্ঘায়ত বলমাকার, ১০-২০ × ৩.৫-৮.৫ সেমি, শুষ্ক অবস্থায় হলুদাভ রং ধারণ করে, বৃন্ত ১.৮ সেমি লম্বা হয়। মুঞ্জরী ৩ পুষ্পী অক্ষীয় সাইম। পুংপুষ্প হলুদাভ বা ফিকে সবুজ, মঞ্জরীপত্র ২টি, পত্রবৎ। পাপড়ি হলুদাভ সাদা, প্রান্ত সূক্ষ্ম রোমশ। পুংকেশর অসংখ্য, একগুচ্ছ, বন্ধ্যা গর্ভকেশরের চর্তুদিকে বলয়াকারে সন্নিবিষ্ট। স্ত্রীপুষ্প পুংপুষ্পের অনুরুপ। বন্ধ্যা পুংকেশর অনেক, গোড়ার দিকে যুক্ত, গর্ভাশয় দীর্ঘায়ত, ২ কোষী, ১ ডিম্বক বিশিষ্ট। ফল উপবৃত্তাকার, গর্ভমুন্ডের মুকুট যুক্ত এবং বৃত্যাংশ দ্বারা আলম্বিত। প্রতি ফলে বীজ ১-২টি। ফুল ও ফল ধারণ : নভেম্বর-আগস্ট।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ বন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Trees, about 15 m tall, branches often whorled and branchlets sub-verticillate, bark exudes yellowish latex when cut. Leaves elliptic or oblong-lanceolate, 10-20 × 3.5-8.5 cm, turning yellow in drying, petioles up to 1.8 cm long. Inflorescence axillary cymes, 3-flowered. Male flowers yellowish or pale green, bracteate, bracts 2, foliaceous. Petals yellowish-white, margin fimbriate. Stamens numerous, monadelphous, in an annular mass surrounding the pistillode. Female flowers similar to the male ones. Staminodes many, connate at base.Ovary oblong, 2-celled, 1-ovuled. Fruit ellipsoid, crowned by the stigma and supported by recurved sepals. Seeds 1-2 per fruit. Flowering and fruiting: November-August.

Ecology: Evergreen forests.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Rare.