previous arrow
next arrow
Slider

Species : Garcinia cowa Roxb. ex DC., Prodr. 1: 561. 1824.

Genus : GARCINIA

Family : CLUSIACEAE

Vernacular Name(s) : Cowa (Bangla); Kaglichu (Bangla); Kao (Bangla); Kau (Bangla); Kao-gola (Bangla); Kawa (Bangla); Cowa Fruit (English); Cowa Moangosteen (English);

Description


ভিন্নবাসী বৃক্ষ, প্রায় ৩-১৬ মিটার উঁচু, মুকুট ডিম্বাকৃতি, বাকল হলুদ গাম নিঃসারক। পত্র প্রশস্ত উপ-বৃত্তাকার ভল্লাকার, ৫-১৮ × ২.৫-৭.০ সেমি, গাঢ় সবুজ ও উজ্জল, শুষ্ক অবস্থায় বিবর্ন, পার্শ্বীয় শিরা ১২-১৬ জোড়া, সরু, অস্পষ্ট, প্রান্তে মিলিত, বৃন্ত ৮-১৩ সেমি লম্বা। পুষ্প ক্ষুদ্র, ৪ অংশক,, ছোট ছোট গুচ্ছে জন্মে, গুচ্ছ সমূহ প্রধানত অক্ষীয় বা শীর্ষীয় হয়ে থাকে। পুংপুষ্প মঞ্জুরী ৩-৫ পুষ্পক, অক্ষীয় বা শীর্ষীয় গুচ্ছে বিন্যস্ত। স্ত্রীপুষ্প মঞ্জুরী ২-৫ পুষ্পক, শীর্ষীয় গুচ্ছে বিন্যস্ত, পুংপুষ্প থেকে অপেক্ষাকৃত বড়। গর্ভাশয় গোলাকার, ৬-৮ খন্ডিত, বন্ধ্যাপুংকেশর গর্ভাশয়ের চর্তুদিকে বলয় সৃষ্টি করে, গর্ভদন্ড খাঁজযুক্ত, গর্ভমুন্ড দন্ডবিহীন, চ্যাপ্টা, গভীর ভাবে ৬-৮ খন্ডিত। ফল বেরি, গোলাকার বা নাশপাতি আকার, আড়াআড়ি ভাবে প্রায় ৫ সেমি, হলুদ বা লাল, অনেক সময় ছোট কমলার মতো, ৬-৮ খাঁজযুক্ত, উপরিভাগে সামান্য চ্যাপ্টা বা চাপা, অভ্যন্তর রসালো, ফলত্বক পাতলা। প্রতিফলে বীজ সংখ্যা ৪-৮টি, বীজ ১.৩-২০ সেমি লম্বা, দীর্ঘায়ত, বীজোপাঙ্গ কোমল। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-আগস্ট।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ ও আধা-চিরহরিৎ বন, কখনো কখনো ঝর্নার ধারে।
ব্যবহার: পাকা ফল অম্লীয়, সুন্দর গন্ধযুক্ত, আহার্য। রজন হলুদ বার্নিশের কাজে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Dioecious trees, about 3-16 m tall, with oval crown, bark exuding yellow gum. Leaves broadly elliptic-lanceolate, 5-18 × 2.5-7.0 cm, dark green and shining, becoming dull when dry, lateral veins 12-16 pairs, slender, indistinct, meeting near margin, petioles 8-13 mm long. Flowers small, tetramerous, dioecious, borne in small clusters, mostly in dense axillary to terminal clusters. Male flowers: in 3 to 5-flowered axillary or terminal fascicles. Female flowers: 2-5 in terminal fascicles, larger than the male one. Ovary globose, 6-8 lobed, staminodes forming a ring, surrounding the ovary, style grooved, stigma sessile, flat, deeply divided into 6-8, wedge-shaped rays. Fruit a berry, globose or pyriform, c 5 cm across, yellow or reddish, sometimes as large as a small orange, 6-8 grooved, slightly depressed or flattened at the top, juicy inside, pericarp thin. Seeds 4-8 per fruit, 1.3-2.0 cm long, oblong with a soft aril. Flowering and fruiting: February-August.
Ecology: Evergreen and semi-evergreen forests, sometimes along the streams.
Use: Ripe fruits are acidic with pleasant flavour and edible. Resinous gum is used to make yellow varnish.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images