previous arrow
next arrow
Slider

Species : Myriostachya wightiana (Nees ex Steud.) Hook.f., Fl. Brit. India 7: 327. 1896.

Genus : MYRIOSTACHYA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Leptochloa wightiana Nees ex Steud., Syn. Pl. Glum. 1: 209. 1854;

Vernacular Name(s) : Nalai (Bangla); Dhanshi (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী, বৃহৎ, ঘন গুচ্ছবদ্ধ, অর্ধ-জলজ তৃণ। কান্ড ১-৩ মি লম্বা, গোড়া চ্যাপ্টা। পত্রফলক ১-২ মি × ১.২-১.৬ সেমি, রেখাকার, চর্মবৎ, অসংখ্য শিরাযুক্ত, উজ্জাল, মসৃণ বা মৃদু খসখসে, পত্রাবরণ চর্মবৎ, অনুফলক একটি সরু বেষ্টনী। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, ২৫-৬০ × ৫.০-৭.৫ সেমি, বেলনাকার, শাখা প্রায়শ বিভাজিত, কোণাকার। স্পাইকলেট ৬-১৫ × ২.৫-৩.০ মিমি, আয়তাকার, সোনালী-পিঙ্গল, ৩-১৩ পুষ্পিকাবিশিষ্ট; গ্লুম ১-শিরাল, কীল খসখসে, নীচের গ্লুম রৈখিক-বল্লমাকার; উপরের গ্লুম বল্লমাকার, নীচের লেমা প্রশস্ত বল্লমাকার, ৩.৫-৫.০ মিমি লম্বা, ৩-শিরাল, লম্বা, দীর্ঘাগ্র থেকে দৃঢ় শূকযুক্ত, পেলিয়া রৈখিক-বল্লমাকার, ২.৫-৩.০ মিমি লম্বা, ২-শিরাল; লডিকিউল ঞ-আকৃতি, প্রায় ০.৬ মিমি লম্বা। পুংকেশর ৩টি, পরাগধানী হলুদবর্ণ। ক্যারিওপসিস ডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-নভেম্বর।

আবাসস্থল: জোয়ারভাটা প্লাবিত নদী তীরবর্তী কর্দমাক্ত স্থান এবং অন্যান্য জোয়ারভাটা বিধৌত জলাভূমি।

ব্যবহার: তৃণটির যূথচর বৃদ্ধি জোরালো মৃত্তিকাধারণে সক্ষম।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial, large, densely tufted, semi-aquatic grasses. Culms 1-3 m tall, base compressed. Leaf-blades 1-2 m × 1.2-1.6 cm, linear, coriaceous, with numerous nerves, shining, smooth or scaberulous, leaf-sheaths coriaceous, ligule a narrow rim. Inflorescence a panicle, 25-60 × 5.0-7.5 cm, cylindrical, branches often divided, triquetrous. Spikelets 6-15 × 2.5-3.0 mm, oblong, golden-brown, 3-13 flowered; glumes 1-nerved, scabrous on keels, lower glume linear-lanceolate; upper glume lanceolate; lower lemmas broadly lanceolate, 3.5-5.0 mm long, 3-nerved, long acuminate to aristulate; paleas linear-lanceolate, 2.5-3.0 mm long, 2-nerved; lodicules T-shaped, c 0.6 mm long. Stamens 3, anthers yellow. Caryopsis ovoid. Flowering & fruiting: May-November.

Ecology: Mud of tidal rivers and soil influenced by the tides.

Use: The gregarious growth habit works as strong soil binder.

Distribution: Chattogram and Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Occasional.