previous arrow
next arrow
Slider

Species : Neyraudia reynaudiana (Kunth) Keng ex Hitch., Amer. J. Bot. 21: 131. 1934.

Genus : NEYRAUDIA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Neyraudia madagascariensis var. zollingeri Hook.f., Fl. Brit. India 7: 305. 1896; Triraphis madagascariensis Hook.f., Prain, Beng. Pl. 2: 1219. 1903; Arundo reynaudiana Kunth, Rev. Gram. 1: 275. t. 49. 1830;

Vernacular Name(s) : Renudia (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী, কাষ্ঠল তৃণ, নলখাগড়াসদৃশ, শল্কযুক্ত গ্রন্থিকন্দ থেকে উত্থিত কান্ড ১-৩ মি লম্বা, নরম শাঁসে পূর্ণ। পত্রফলক রেখাকার, ২০-১০০ × ০.৮-২.৫ সেমি, প্রান্ত মসৃণ বা খসখসে কোমলরোমশ, পত্রাবরণ কব্জাকারক, অরোমশ, মুখসন্নিকটে উষ্কখুষ্ক কোমলরোমশ, অনুফলক ১-২ মিমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস বৃহদাকার প্যানিকেল, শিথিল থেকে ঘন, চিকচিকে, ৩০-৭০ সেমি লম্বা, নোয়ানো, স্পাইকলেট একল, ৬-৮ মিমি লম্বা, ৪-৮ পুষ্পিকাবিশিষ্ট, বৃন্ত ৩-৪ মিমি লম্বা, মৃদু খসখসে, অক্ষিকা ১ম ও ২য় পুষ্পিকার মাঝে সন্ধিযুক্ত; গ্লুম সোনালী-পিঙ্গল বা ঈষৎ বেগুনি, সমদীর্ঘ; লেমা ঈষৎ বেগুনি, প্রায় ৪ মিমি লম্বা, ৩-শিরাল, পার্শ্বীয় শিরাসমূহ রোমশ ঝালরযুক্ত, শূক বাঁকানো; পেলিয়া ২.৫ মিমি লম্বা, ২-শিরাল, খসখসে। পুংকেশর ৩টি, লডিকিউল ক্ষুদ্র। ক্যারিওপসিস মূলাকার, তামাটেবর্ণ। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল, পাথুরে ও ঝর্ণাতীরবর্তী স্থান।

ব্যবহার: শোভাবর্ধক, মৃত্তিকাধারক। কচি পাতা গবাদিপশুর খাদ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial, reed-like grass from a woody scaly rhizome. Culms 1-3 m tall, filled with soft pith, purple. Leaf-blades linear, 20-100 × 0.8-2.5 cm,  margin smooth or rough, leaf-sheaths glabrous, pilose at mouth, clasping, ligule 1-2 mm long. Inflorescence an ample panicle, loose to dense, glistening, 30-70 cm long, nodding. Spikelets single, 6-8 mm long, 4-8 flowered, pedicels 3-4 mm long, scaberulous, rachilla articulating between first and second florets; glumes golden brown or purplish, subequal; lemmas purplish, c 4 mm long, 3-nerved, lateral nerves ciliate, awn recurved; paleas 2.5 mm long, 2-nerved,  scabrid. Stamens 3, lodicules minute. Caryopsis fusiform, brown. Flowering & fruiting: November-February.

Ecology: Hill slopes, rocky places and streamsides.

Use: It is an ornamental and soil retaining grasses. Young leaves are eaten by cattle.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.