previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sporobolus coromandelianus (Retz.) Kunth, Rev. Gram. 1: 68. 1829.

Genus : SPOROBOLUS

Family : POACEAE

Synonym(s) : Agrostis coromandeliana Retz., Obs. Bot. 4: 19. 1786;

Vernacular Name(s) : Manjoni Ghash (Bangla);

Description


শিথিল গুচ্ছাকার, বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ১০-২৩ সেমি লম্বা, খাড়া বা বক্র-ঊর্ধ্বগ। পত্রফলক রেখাকার, ২.৫-৪.৫ × ০.৩-০.৬ সেমি, মৃদু খসখসে, প্রায়শ লম্বা, বিক্ষিপ্ত কূর্চযুক্ত, মধ্যশিরা সুস্পষ্ট, পত্রাবরণ কাগজবৎ, অনুফলক প্রায় ০.৫ মিমি। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল ৩-৬ × ২-৪ সেমি, ডিম্বাকার, সর্বনিম্ন প্রাথমিক শাখাসমূহ আবর্তিক, ক্রমঅনুসারে পরবর্তী শাখাসমূহ অর্ধআবর্তিক, স্পাইকলেটগুলো ২-৪টি ক্ষুদ্রশাখা বাহিত বা সরাসরি প্রাথমিক শাখা বাহিত। স্পাইকলেট ১.০-১.৫ মিমি লম্বা, সরু উপবৃত্তাকার, মৃদু খসখসে; নীচের গ্লুম ডিম্বাকার, ০.৩-০.৫ মিমি লম্বা, শিরাবিহীন; উপরের গ্লুম উপবৃত্তাকার, স্পাইকলেটসম লম্বা, ১-শিরাল; লেমা উপবৃত্তাকার, উপরের গ্লুম অপেক্ষা কিঞ্চিৎ খর্বতর, ১-শিরাল; পেলিয়া ২ টি স্থূলাগ্র খন্ডকে বিভক্ত। পুংকেশর ৩ টি। ক্যারিওপসিস বিডিম্বাকার, শীর্ষ গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী।

আবাসস্থল: উন্মুক্ত স্থান ও শুষ্ক প্রান্তর। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Loosely tufted annual. Culms 10-23 cm high, erect or ascending. Leaf-blades linear, 2.5-4.5 × 0.3-0.6 cm, scaberulous, often with long scattered bristles, mid-nerve prominent, leaf-sheaths chartaceous,  ligules c 0.5 mm long. Inflorescence panicle, 3-6 × 2-4 cm, ovate, lowest primary branches whorled, succeeding branches subwhorled, spikelets borne on short, 2-4 spiculate branches or directly on primary branches. Spikelets 1.0-1.5 mm long, narrowly elliptic, scaberulous; lower glume ovate, 0.3-0.5 mm long, nerveless, upper glume elliptic, as long as  spikelet, 1-nerved; lemma elliptic, slightly shorter than upper glume, 1-nerved; palea split into 2 acute lobes. Stamens 3. Caryopsis obovate, apex rounded. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Open places, dry meadows.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.