previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sporobolus diander (Retz.) P.Beauv., Ess. Agrost.: 26. 1812.

Genus : SPOROBOLUS

Family : POACEAE

Synonym(s) : Agrostis diandra Retz., Obs. Bot. 5: 19. 1789;

Vernacular Name(s) : Bena-Joni (Bangla); Indian Dropseed (English);

Description


খাড়া বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ১৫-৮০ সেমি লম্বা, গুচ্ছাকার, একপার্শ্বে খাঁজযুক্ত। পত্রফলক রেখাকার, লম্বা, দীর্ঘাগ্র, চ্যাপটা, সাধারণত অন্তর্মুখী প্যাঁচানো, উপরিতল অমসৃণ কোমলরোমশ, বা রোমবিহীন ও মসৃণ, পত্রাবরণ সুস্পষ্ট শিরাযুক্ত, প্রান্ত রোমশ ঝালরযুক্ত, অনুফলক অতিসূক্ষ্ম রোমশ ঝালরযুক্ত ঝিল্লি। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, ৫-৪০ × ১-৩ সেমি, সংকোচিত বা কিঞ্চিৎ শিথিল, মঞ্জরীদন্ড সুস্পষ্ট শিরাল, প্রাথমিক শাখাসমূহ ৬ সেমি পর্যন্ত লম্বা, তির্যক ছড়ানো। স্পাইকলেট বিডিম্বাকার, ১.২-১.৫ মিমি লম্বা, সূক্ষ্মাগ্র, কাগজবৎ; লেমা ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, স্পাইকলেটসম লম্বা, সংক্ষিপ্ত দীর্ঘাগ্র, পাতলা ঝিল্লিযুক্ত, অতিক্ষুদ্রকোমল রোমশাবৃত; পেলিয়া উপবৃত্তাকার, ১.০-১.৫ মিমি লম্বা, ২-শিরাল। ক্যারিওপসিস আয়তাকৃতি-বিডিম্বাকার, কর্তিতাগ্র। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-অক্টোবর।

আবাসস্থল: সচরাচর পাহাড় ও সমতল অঞ্চল।

ব্যবহার: ভালো গবাদিপশুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Erect perennial grasses. Culms 15-80 cm high, tufted, channelled on one side. Leaf-blades linear, long acuminate, flat, usually involute, upper surface pilose, or glabrous and smooth, leaf-sheaths prominently nerved, ciliate on margin, ligule a ciliolate-membrane. Inflorescence panicle, 5-40 × 1-3 cm, contracted or rather loose, peduncles prominently nerved, primary branches up to 6 cm long, obliquely spreading. Spikelets obovoid, 1.2-1.5 mm long, greyish; lower glume oblong, 0.2-0.5 mm long, obtuse or truncate, upper glume ovate-elliptic, 0.5-1.0 mm long, acute, chartaceous; lemma ovate-lanceolate, as long as spikelet, shortly acuminate, thinly membranous, puberulous; palea elliptic, 1.0-1.5 mm long, 2-nerved. Caryopsis oblong-obovate, truncate. Flowering & fruiting: March-October.

Ecology: Common grass in hills and plains.

Use: It is a good fodder grasses.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.