previous arrow
next arrow
Slider

Species : Zoysia matrella (L.) Merr., Philipp. J. Sci. Bot. 7: 230. 1912.

Genus : ZOYSIA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Agrostis matrella L., Mant. Pl. 2: 185. 1771;

Vernacular Name(s) : Jot-ghash (Bangla); Korean Grass (English); Manila Grass (English); Siglap Grass (English);

Description


দীর্ঘ শক্ত জটবাঁধানো, বক্রধাবকযুক্ত বহুবর্ষজীবী তৃণ। পত্রফলক সূচ্যাকার, ১-৮ × ০.১-০.৩ সেমি, রুক্ষ, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, পত্রাবরণ রোমবিহীন, স্থায়ী, অনুফলক ঝিল্লিযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস স্পিসিফরম রেসিম, ১-৫ × ০.১-০.২ সেমি, অর্ধবেলনাকার। স্পাইকলেট আয়তাকার বা আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, ২-৩ মিমি লম্বা, ১-পুষ্পিকাবিশিষ্ট, ক্ষুদ্র বৃন্তোপরি সর্পিলাকারে সজ্জিত; নীচের গ্লুম অনুপস্থিত; উপরের গ্লুম তির্যক ডিম্বাকার, শীর্ষ বক্র, ক্ষুদ্রকন্টকযুক্ত, লেমা ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, ২.০-২.৫ × ১.০-১.২ মিমি, কাগজবৎ, প্রান্ত ভাঁজযুক্ত, শীর্ষ খাঁজকাটা, মৃদু খসখসে; পেলিয়া অনুপস্থিত বা উপস্থিত থাকলে আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, ২-কীলযুক্ত। পুংকেশর ৩টি, পরাগধানী ১.০-১.৫ মিমি লম্বা। ক্যারিওপসিস ১.৫-২.০ মিমি লম্বা, আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-সেপ্টেম্বর।

আবাসস্থল: বালিয়ারি এবং সমুদ্রোপকূলবর্তী অঞ্চলের একটি গুরুত্বপূর্ণ তৃণ।

ব্যবহার: উত্তম লনঘাস এবং উপকারী বালুকাধারক।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Rigid perennial grasses, with long slender stolons, forming large mats. Leaf-blades acicular, 1-8 × 0.1-0.3 cm, stiff, apex pungent, leaf-sheath glabrous, persistent, ligules membranous. Inflorescence raceme, spiciform, 1-5 × 0.1-0.2 cm, subcylindric. Spikelets oblong or oblong-lanceolate, 2-3 mm long, 1-flowered, spirally arranged on short pedicels; lower glume absent, upper glume obliquely ovate, curved at the apex, mucronulate or muticous; lemmas ovate-lanceolate, 2.0-2.5 × 1.0-1.2 mm, chartaceous, margin folded, apex scaberulous, notched; paleas absent or when present oblong-lanceolate, 2-keeled. Stamens 3, anthers 1.0-1.5 mm long. Caryopsis 1.5-2.0 mm long, oblong. Flowering & fruiting: March-September.

Ecology: One of the dominant plants of sand dunes and coastal areas.

Use: It is a good lawn grass and an useful sand-binder.

Distribution: Chattogram and Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Occasional.