previous arrow
next arrow
Slider

Species : Typha domingensis Pers., Syn. Pl. 2: 532. 1807.

Genus : TYPHA

Family : TYPHACEAE

Synonym(s) : Typha angustata Bory & Chaub., Exp. Sci. Moree, Bot. 2, 1: 338. 1833;

Vernacular Name(s) : Hogla (Bangla); Kam (Bangla); Chel-pata (Bangla); Cat Tail (English);

Description


বলবান, ঋজু, বহুবর্ষজীবী গ্রন্থিকন্দযুক্ত বীরুৎ। কান্ড ০.৭-২.৫ মি উঁচু। পাতা ৪০-২০০ সেমি লম্বা, রেখাকার, পৃষ্ঠ অবতল, দ্বিসারিভূক্ত, স্পঞ্জের ন্যায় কোমল। পুষ্পবিন্যাস বেলনাকার স্পাইক, পুংপুষ্পধারী অংশ স্পাইকশীর্ষে, ৭-৩০ সেমি লম্বা, ১ বা ২ মঞ্জরীপত্র বিশিষ্ট, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ ৫-২৫ সেমি লম্বা, পুংপুষ্পধারী অংশ হতে সুস্পষ্ট পৃথকীকৃত। পুংপুষ্প : পুংকেশর ৩ টি, পরাগধানী পুংদন্ডদ্বারা গঠিত একটি সংযুক্তদন্ড বাহিত। স্ত্রীপুষ্প : চমসার ন্যায় উপমঞ্জরীপত্র বিশিষ্ট, গর্ভাশয় বল্লমাকার, দন্ড ৩-৬ মিমি লম্বা, সরু, গর্ভদন্ড ০.৫-১.৫ মিমি লম্বা, গর্ভমুন্ড রেখাকার থেকে বল্লমাকার, গর্ভদন্ড অপেক্ষা প্রশস্ততর, পরাগরেণু সরল, বন্ধ্যাপুষ্প কর্তিতাগ্র বা গর্ভমুন্ডবিহীন গর্ভাশয় বিশিষ্ট, স্ত্রীপুষ্পের অভ্যন্তরে পরিকীর্ণ। ফল মূলাকার। বীজ বায়ু-বাহিত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-মে।

আবাসস্থল: জলাভূমি, খাল, অগভীর পুকুর, হ্রদ।

ব্যবহার: পাতা ব্যাপকভাবে মাদুর, বেড়া এবং কুঁড়েঘরের চাল তৈরীতে ব্যবহৃত।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Stout, erect, perennial rhizomatous herb, with stems 0.7-2.5 m tall. Leaves 40- 200 cm long, linear, dorsally convex, distichous, spongy. Inflorescence of   cylindrical spike, male section on top, 7-30 cm long, with 1 or 2 bracts, female section 5-25 cm long, distinctly separated from male section. Male flowers: stamens 3, anthers borne on a single stalk of fused filaments. Female flowers: with spatulate bracteoles, ovary lanceolate, stalk 3-6 mm long, slender, styles 0.5-1.5 mm long, stigma linear to lanceolate, broader than styles, pollen simple, sterile flowers with truncate or stigmaless ovary, interspersed among female flowers. Fruits fusiform. Seeds wind-borne. Flowering & fruiting: March-May.

Ecology: Swamps, canals, shallow waters in ponds and lakes.

Use:  The leaves are largely used for preparing mats, fencing, and making roofs of huts.

Distribution: Chattogram and Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Common.