previous arrow
next arrow
Slider

Species : Typha elephantina Roxb., Fl. Ind. ed. 3: 566. 1832.

Genus : TYPHA

Family : TYPHACEAE

Vernacular Name(s) : Hogla (Bangla); Hugla (Bangla); Hogol (Bangla); Cat Tail (English); Elephant Grass (English); Indian Reed (English);

Description


বহুবর্ষজীবী, দৃঢ়, বলিষ্ঠ বীরুৎ। কান্ড ২-৪ মি লম্বা। পাতা ১.৩-১.৫ × ৪-১০ মিমি, পৃষ্ঠতল কীলযুক্ত, ৩ সেমি পর্যন্ত চওড়া, প্রান্ত প্রায়শ মধ্যাংশের ঊর্ধ্বে তরঙ্গিত। পুষ্পবিন্যাস বেলনাকার স্পাইক, স্পাইকের পুংপুষ্পধারী অংশ গোড়ায় ১ মঞ্জরীপত্র বিশিষ্ট, মঞ্জরীঅক্ষ ঘন পিঙ্গল রোমশযুক্ত, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ পুংপুষ্পধারী অংশ থেকে সুষ্পষ্টভাবে আলাদা, ১২-২০ সেমি লম্বা ও ২.০-২.৫ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট। স্ত্রীপুষ্প উপমঞ্জরীপত্র সংবলিত, উপমঞ্জরীপত্র শ্বেতাভ, রেখাকার, গর্ভাশয় বল্লমাকার, দন্ড প্রায় ৩.৫ মিমি লম্বা, দন্ডস্থ রোম গর্ভদন্ড অপেক্ষা খাটো, গর্ভদন্ড ১-২ মিমি লম্বা, গর্ভমুন্ড বল্লমাকার, ১ মিমি, পরাগরেণু ৪-খন্ডক, স্ত্রীপুষ্প বন্ধ্যাপুষ্প মন্ডলীর অভ্যন্তরে প্রকীর্ণ। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জুন।

আবাসস্থল: জলাভূমি, খাল, হ্রদ এবং নদী তীরবর্তী স্থান।

ব্যবহার: পাতা মাদুর, বেড়া ও কুঁড়েঘরের চাল তৈরীতে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial, stout, robust herbs. Stems 2- 4 m tall. Leaves 1.3-1.5 m × 8-10 mm, dorsally carinate, up to 3 cm wide, margins often undulate above the middle. Inflorescence of cylindrical spike, male part of spike with 1 bract at base, axis densely brown hairy, female part of spike distinctly separated from male part, 12-20 cm long and 2.0-2.5 cm in diameter. Female flowers with bracteoles, bracteoles whitish, linear, ovary lanceolate, stalk c 3.5 mm long, hairs on stalk shorter than style, style 1-2 mm long, stigmas lanceolate, 1 mm, pollen 4-globate, female flowers interspersed among the sterile flowers. Flowering & fruiting: May-June.

Ecology: Swamps, canal, lake and riversides.

Use: The leaves are used for making mats, fencing and roofing of huts. Useful as a soil binder.

Distribution: Chattogram and Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Occasional.