previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ravenala madagascariensis J.F.Gmel., Syst.: 567. 1791.

Genus : RAVENALA

Family : STRELITZIACEAE

Vernacular Name(s) : Panthopadop (Bangla); Traveller’s Tree (English); Traveller’s Palm (English);

Description


পামসদৃশ ছোট, ঋজু বৃক্ষ, ৮ মি পর্যন্ত লম্বা, বার্ষিক পত্রক্ষতযুক্ত। পাতা দ্বিসারি, অত্যন্ত ঘন সন্নিবেশিত, পত্রবৃন্ত লম্বা, চওড়া ও খাটো মূলীয় আবরণযুক্ত, মধ্যশিরা সরল, গৌণশিরা সমান্তরাল। পুষ্পবিন্যাস অক্ষীয় স্পাইক, নৌকাকৃতি, চমসাসদৃশ পুষ্পবেষ্টনকারী মঞ্জরীপত্র বিশিষ্ট । পুষ্প কিঞ্চিৎ একপ্রতিসম, উভলিঙ্গ, গর্ভশীর্ষপুষ্পী। পুষ্পপুট ২ আবর্তে ৬টি পুষ্পপুটাংশযুক্ত, বহিস্থ আবর্তের ৩টি বৃতি, সংকীর্ণ, ২০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, অন্তস্থ আবর্তের ৩টি পাপড়ি, মধ্যবর্তী পাপড়ি অপেক্ষাকৃত খাটো এবং পার্শ্বীয় ২টি বৃতিসদৃশ। পুংকেশর ৬টি, ১০-১২ সেমি লম্বা। গর্ভপত্র ৩টি, ত্রিপ্রকোষ্ঠীয় গর্ভাশয়ে মিলিত, ডিম্বক  প্রতিপ্রকোষ্ঠে অনেক। ফল ত্রিপ্রকোষ্ঠীয় ক্যাপসুল, ত্রিকোণাকার, ৩টি কপাটিকা দ্বারা উন্মুক্ত। বীজ অনেক, শক্ত । ফুল ও ফল ধারণ: জুন-অক্টোবর।

আবাসস্থল: উঁচুভূমি।

ব্যবহার: শোভাবর্ধক হিসেবে উদ্যান ও পার্কে রোপিত।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Palm-like, small erect trees, up to 8 m tall, with annual leaf-scars. Leaves distichous, very close-set, petioles long, with short and broad basal sheath, midrib prominent, secondary veins parallel. Inflorescence of axillary spikes, with boat-shaped, spathe-like bracts subtending flowers. Flowers slightly zygomorphic, bisexual, epigynous. Perianth with 6 tepals in 2-cycles,  outer cycle of 3 sepals, narrow,  up to 20 cm long, inner cycle of 3  petals,  median shorter and  lateral 2 sepal-like. Stamens 6, 10-12 cm long. Carpels 3, united into 3-loculed ovary, ovules many in each locule. Fruit a 3-loculed capsule, 3-cornered, opening by 3 valves. Seeds many, hard. Flowering & fruiting: June-October.

Ecology: Upland habitats.

Use: Grown in gardens and parks as an ornamental plant.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.