previous arrow
next arrow
Slider

Species : Strelitzia reginae Ait., Hort. Kew. t. 2. 1: 285. 1789.

Genus : STRELITZIA

Family : STRELITZIACEAE

Vernacular Name(s) : Beheshter Bulbuli (Bangla); Shorger Pakhi (Bangla); Bird of Paradise (English); Crane Lily (English);

Description


বহুবর্ষজীবী, কান্ডবিহীন বীরুৎ, গ্রন্থিকন্দ হতে উত্থিত রুক্ষপত্র সম্বলিত ঝাড়। পাতা দ্বিসারি, ১৫-৩০ সেমি লম্বা, পত্রফলক ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার থেকে বল্লমাকার, মধ্যশিরা সবল, বৃন্তক। পুষ্পবিন্যাস শীর্ষীয়, মঞ্জরীপত্র দ্বিসারি, পুষ্পভৌমদন্ড বাহিত সবুজাভ-লাল মঞ্জরীপত্র হতে ঊদ্গত। পুষ্প উভলিঙ্গ, মঞ্জরীপত্রবিশিষ্ট, বৃন্তযুক্ত, জোরালো একপ্রতিসম, কালো-নীল জিহ্বাযুক্ত কমলা বা হলুদবর্ণ। পুষ্পপুটাংশ ৬টি, ২-আবর্তিক, বৃতি ৩টি, প্রায় ৮ সেমি লম্বা, কমলাবর্ণ, পাপড়ি ৩টি, পার্শ্বীয় পাপড়ি ২টি বৃহত্তর, অপ্রতিসম, মধ্যবর্তী পাপড়ি উজ্জ্বল নীল। পুংকেশর ৫টি, সবই উর্বর, পুংদন্ড খাটো, পরাগধানী দ্বিপ্রকোষ্ঠীয়, শীর্ষ হলুদ। গর্ভপত্র ৩টি, যৌগিক, গর্ভাশয় ত্রিকোষী, ডিম্বক প্রতিকোষে অনেক, অমরাবিন্যাস অক্ষীয়, গর্ভদন্ড ১টি, গর্ভমুন্ড ৩টি, মুক্ত। ফল ক্যাপসুল, ত্রিকোষী। বীজ অসংখ্য। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-মে।

আবাসস্থল: দোআঁশ মৃত্তিকাযুক্ত ভূমি।

ব্যবহার: শোভাবর্ধক, কর্তিত পুষ্পশাখা অলঙ্করনে ব্যাপক সমাদৃত। গৃহ উদ্যান ও পার্কে রোপিত।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম ।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial, trunkless herb with clumps of stiff leaves arising from rhizome. Leaves distichous, 15-30 cm long, blades ovate-lanceolate to lanceolate, midrib prominent, petiolate. Inflorescence terminal, bracts distichous, flowers emerge from greenish-red bracts on scape. Flowers bisexual, bracteate, pedicelled, zygomorphic, orange or yellow with dark blue tongue. Tepals 6,  2-cycled, sepals 3, c 8 cm long, orange, petals 3, 2 lateral petals larger, asymmetrical, median petal bright blue. Stamens 5, all fertile, filaments short, anthers 2-loculed, tip yellow. Carpels 3, syncarpous, ovary 3-celled, ovules many per cell, placentation axile, style 1, stigmas 3, free. Fruit a capsule, 3-celled. Seeds numerous. Flowering: February-May.

Ecology: In loamy-soiled habitats.

Use: Ornamental, used as cut flower. Planted in home gardens and parks.

Distribution: Chattogram.

State of occurrence: Rare.