previous arrow
next arrow
Slider

Species : Heliconia psittacorum L.f., Suppl. Pl.: 158. 1781.

Genus : HELICONIA

Family : HELICONIACEAE

Vernacular Name(s) : Tiathuti (Bangla); Parakeet Flower (English); Parrot’s Beak (English); Parrot’s Flower (English);

Description


বহুবর্ষজীবী, গ্রন্থিকন্দযুক্ত, গুচ্ছাকার বীরুৎ, ঋজু, ছদ্মকান্ড ১.৫ মি পর্যন্ত উঁচু। পাতা বল্লমাকৃতি-আয়তাকার, ৫০-৭০ সেমি লম্বা, দীর্ঘাগ্র, মূলীয়অংশ গোলাকার, প্রান্ত অখন্ড, বৃন্ত ৪০-৭০ সেমি লম্বা গোড়ায় আবরণযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস ৩ বা ততোধিক সিনসিনিাস বিশিষ্ট রেসিম, শক্ত ভৌমদন্ডশীর্ষে ন্যস্ত, প্রতিটি সিনসিনাস ৬ বা ততোধিক পুষ্পবিশিষ্ট, মঞ্জরীপত্র ২ সেমি বা ততোধিক দূরত্বে বিদ্যমান। পুষ্প ৬ সেমি পর্যন্ত লম্বা, প্রতিটি পুষ্পীয়মঞ্জরীপত্র বেষ্টিত, সবৃন্তক, উভলিঙ্গ, দ্বিপার্শ্বীয় প্রতিসাম্য। পুষ্পপুটাংশ ৬টি, দ্বিআবর্তিক, বহিস্থ আবর্তের বৃত্যংশ ২টি এবং অন্তস্থ আবর্তের পাপড়ি ৩টি, শিথিলভাবে একীভূত, বহিস্থ ১টি পুষ্পপুটাংশ স্বতন্ত্র। পুংকেশর ৫টি, সম্পূর্ণ, বন্ধ্যা পুংকেশর ১টি, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল ড্রুপ, ১-৩ বীজ বিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-নভেম্বর।

আবাসস্থল: অরণ্য, উদ্যান ও পটে রোপিত।

ব্যবহার: শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়। কর্তিত পুষ্পডাল অত্যন্ত আকর্ষণীয় শোভাবর্ধক হিসেবে সমাদৃত।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং চট্টগ্রাম।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Perennial, rhizomatous, clump-forming herbs, with erect pseudostems up to 1.5 m tall. Leaves lanceolate-oblong, 50-70 cm long, acuminate, base rounded, margin entire, petioles 40-70 cm long, sheathing at base. Inflorescence a raceme of cymes of 3 or more cincinni, terminal on solid scape, each cincinnus 6 or more flowered, bracts 2 cm or more apart. Flowers up to 6 cm long, pedicellate, each subtended by floral-bract, bisexual, bilaterally symmetrical. Tepals 6, 2-whorled, 2 sepals of outer whorl and 3 petals of inner whorl loosely fused, one outer tepal distinct. Stamens 5, perfect, staminode one, stigma capitate. Fruit a drupe, 1-3 seeded. Flowering & fruiting: June-November. Ecology: Forests, cultivated in gardens and planted in pots.

Use: An ornamental plant of very attractive flowers, popular as cut-flower.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Very Rare.