previous arrow
next arrow
Slider

Species : Musa acuminata Colla, Mem. Acad. Sci. Torino 25: 394. 1820.

Genus : MUSA

Family : MUSACEAE

Synonym(s) : Musa malaccensis Ridley, Trans. Linn. Soc. London, Bot. 3: 385. 1893; Musa truncata Ridley, J. Fed. Malay States Mus. 4: 80. 1909;

Vernacular Name(s) : Pahari-kola (Bangla); Dwarf Cavendish (English);

Description


গুচ্ছবদ্ধ, গ্রন্থিকন্দযুক্ত বীরুৎ, ছদ্মকান্ড হালকা-পাতলা, ৩-৫ মি লম্বা। পত্রফলক ২.০-২.৫ মি × ৪০-৬০ সেমি, আয়তাকার, শীর্ষ কর্তিতাগ্র, গোড়া গোলাকার, সূক্ষ্মাগ্র বা স্থূলাগ্র, নিম্নপৃষ্ঠে বেগুনি ছোপযুক্ত সবুজ, উপরপৃষ্ঠে সবুজ, মধ্যশিরা সবুজাভ-হলুদ বা নীচে অতি সুস্পষ্ট লাল আভাযুক্ত, বৃন্ত ৬০-৯০ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস রেসিমিফরম, মঞ্জরীদন্ড খর্ব কোমল রোমশাবৃত, মঞ্জরীপত্র গাঢ় বেগুনি, স্ত্রী-ডালা ১২-২৬ পুষ্পবিশিষ্ট, পুং-ডালা ১২-২৩ পুষ্পবিশিষ্ট, যৌগিক পুষ্পপুটাংশ পীতাভ-সাদা, মুক্ত পুষ্পপুটাংশ যৌগিক পুষ্পপুটাংশের অর্ধেকের সমান, পুংদন্ড প্রায় ১ সেমি লম্বা, পরাগধানী ১.৫ সেমি লম্বা। ফল বেরি, ১৩ সেমি পর্যন্ত লম্বা, আড়াআড়ি প্রায় ৩ সেমি, লালছোপসমেত হলুদ, মন্ড হলুদাভ-সাদা। বীজ কোণাকার, কিন্তু একপার্শ্বে চ্যাপটা, পিঙ্গল। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-সেপ্টেম্বর।

আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল।

ব্যবহার: হাতীর খাদ্য ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Tufted, rhizomatous herbs, pseudostem slender, 3-5 m tall. Leaf-blade 2.0-2.5 m × 40-60 cm, oblong, apex truncate, base rounded, acute or obtuse, green tinged with purple on lower surface, green above, waxy beneath, midrib greenish-yellow or strongly tinged with red below, petioles 60-90 cm long. Inflorescence racemiform, peduncle pubescent, bracts dark purple, female hands 12-26 flowered, male hands 12-23 flowered, compound tepal cream-white, free tepal about half as long as compound tepal, filaments c 1 cm long, anthers 1.5 cm long. Fruit a berry, up to 13 cm long, c 3 cm across, yellow with red blotches, pulp yellowish-white. Seeds angular but flat on one face, brown. Flowering & fruiting: June-September.

Ecology: Slopes of hills.

Use: Plant is eaten by elephants.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.