previous arrow
next arrow
Slider

Species : Abrus pulchellus Wall. ex Thw., Enum. Pl. Zeyl.: 91. 1819.

Genus : ABRUS

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Kunch (Bangla); Kaichagula (Bangla); Kainch-gula (Bangla);

Description


অধিক শাখান্বিত আরোহী, ছোট শাখা, পত্রের নিম্নতল মসৃণ অথবা হাল্কা রেশমি। পাতা ৮-১০ সেমি লম্বা, পত্রক ১০-১৬ জোড়া, লিগিউলযুক্ত, প্রায় বৃন্তহীন, সূক্ষ্ম দীর্ঘাগ্র, উপপত্রক সদৃশ, আয়তাকার, ২.০-২.৫ × ১.৫-২.০ সেমি লম্বা, গোড়া গোলাকার-হৃৎপিন্ডাকার স্থূলাগ্র, নিম্নতল প্রায় মসৃণ বা হাল্কা রোমশ। পুষ্পমঞ্জরি রেসিম দন্ডের উপর অনেক পুষ্প। বৃতি ১ সেমি লম্বা, হাল্কা রেশমি। দল লাল-হাল্কা লাল বা সাদা, বৃতির চেয়ে ৩-৪ গুণ লম্বা। ফল ২.৫-৫.০ × ০.৬-১ সেমি চওড়া, রেখাকার, চ্যাপ্টা, পাতলা কপাটিকাযুক্ত, শীর্ষাংশ নিম্নদিকে বক্র, রোমশ। বীজ ৯-১২টি, ০.৬ × ০.৪ সেমি, গোলাকার, কিছুটা কুঞ্চিত, মসৃণ, ডিম্বক নাভীর দিকে কালো বা গাঢ় বাদামি দাগযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: শুষ্ক মৃত্তিকায় বনাঞ্চলে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Copiously branched climber, banchlets and leaves beneath glabrous or thinly silky. Leaves 8-10 cm long, leaflets 10-16 pairs, ligulate, subsessile, mucronate, stipellate, oblong, 2-5-1.5-2.0 cm long, obtuse with rounded-subcordate base, glabrescent or appressed hairy on lower surface. Inflorescence racemes with many flowers on long peduncles. Calyx 1 cm long, thinly silky. Corolla red-pale purple or white, 3-4 times as long as calyx. Fruits linear, 2.5-5.0 × 0.6-1 cm, flat, with thinner valve, slightly incurved at top, hairy. Seeds 9-12, globose, 0.6 × 0.4 cm, somewhat compressed, polished, black or dark-brown spot at hilum. Flowering & fruiting: September-December.
Ecology: Dry soils in forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar and Khagrachari.
State of occurrence: Occasional.


Images