previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aeschynomene aspera L., Sp. Pl.: 713. 1753.

Genus : AESCHYNOMENE

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Hedysarum lagenarium (Lour.) Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 365. 1832;

Vernacular Name(s) : Bhatshola (Bangla); Hogra (Bangla); Banda Shola (Bangla); Ketaki Shola (Bangla); Pith Plant (English); Solapith Plant (English);

Description


লম্বা, খাড়া, বলিষ্ঠ বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী গুল্ম। কা- শক্ত, মসৃণ, কিছু শাখাময় বা সরল, সাদা স্ফীত পিথযুক্ত। পাতা সচূড়-পক্ষল, পত্রক ৫১-১০১টি, স্পর্শকাতর, রেখাকার, র‌্যাকিস এর গায়ে বাড গ্রন্থির ন্যায় উপবৃদ্ধি যা অনেকটা কণ্টকাকৃতির, উপপত্র রেখাকার-আয়তাকার, ১ × ০.০২ সেমি, অবৃন্তক, শীর্ষ স্থ’ূলাগ্র, সূক্ষ্ম দীর্ঘাগ্র, অখ-, মসৃণ, উপপত্র দৃঢ়, রেখাকার বা বল্লমাকার, উপ-উপত্রিকা অনুপস্থিত। পুষ্প অক্ষীয় করিম্বসদৃশ সাইম, ২ থেকে ৮ পুষ্পযুক্ত, মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার, অস্থায়ী, মঞ্জরিদ- এবং পুষ্পবৃন্ত ছড়ানো ক্ষুদ্রাকৃতির কণ্টক দ্বারা আবৃত, হলুদ। বৃতি জোড়বদ্ধ গোলাকার মঞ্জরিপত্রিকা যুক্ত। দল বৃতির তুলনায় দ্বিগুণ লম্বা। পুংকেশর ১০টি, পুংধানী সমরূপ। গর্ভাশয় বৃন্তক, গর্ভমু- প্রান্তীয়। ফল ৬-১০ × ২ সেমি, ২-৮টি সন্ধিযুক্ত, প্রায় সরল, উভয় পাশে ক্ষুদ্র ভোঁতা কণ্টাকাবৃত।  বীজ মসৃণ, বৃক্কাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-আগষ্ট।
আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে এলাকায় মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: শুষ্ক কান্ড মাছ ধরার নৌকা (ভেলা) এবং কয়লা প্রস্তুতে ব্যবহৃত।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Tall, erect, robust, annual or perennial shrub. Stem stout, glabrous, few branched or simple with white swollen pith. Leaves odd-pinnate, leaflets 50-100, sensitive, linear, rachis with large glandular excrescences looking like prickles, leaflets linear-oblong, 1.0-1.4 × 0.1-0.2 cm, sessile, apex obtuse, mucronate, entire, glabrous, stipules setaceous or lanceolate, stipels absent. Flowers axillary in corymbose raceme, 2 to 6-flowered, bracts ovate, deciduous, pedicels and peduncles clothed with spreading bristles, yellow. Calyx with a pair of round bracteoles. Corolla twice as long as calyx. Stamens 10, anthers uniform. Ovary stipitate, stigma terminal. Fruits 6-10 × 2 cm, 2-8 jointed, nearly straight, echinulate on both sutures. Seed smooth, reniform. Flowering & fruiting: June-August.

Ecology: Marshy places.

Use: Dried stems are used in making fishing boat (bhela) and charcoal.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.