previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aeschynomene indica L., Sp. Pl.: 713. 1753.

Genus : AESCHYNOMENE

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Hedysarum neli-tali Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 365. 1832;

Vernacular Name(s) : Bhathsola (Bangla); Kat Shola (Bangla); Sensitive Vetch (English); Jointvetch (English);

Description


খাড়া, বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী উপগুল্ম, ১ মি পর্যন্ত উঁচু, মসৃণ, নলাকার কা-, শাখা-প্রশাখা সরু গোলাকার। পত্র সচূড়-পক্ষল, পত্রক ৪১-৬১টি, রেখাকার স্থ’ূলাগ্র, উপপত্র দৃঢ় রোমাবৃত, বল্লমাকার। পুষ্প কাক্ষিক রেসিম, মঞ্জরিপত্র বল্লমাকার, গ্রন্থিযুক্ত শক্ত রোমযুক্ত, মঞ্জরিপত্রিকা বৃতির সঙ্গে চাপা, হলদে অথবা সাদা। বৃতি ৫টি, ২-ওষ্টযুক্ত বৃত্তাংশে যুক্ত, নিম্মেরটি অখ- অথবা আংশিক ৩-খ-ক। দল আশুপাতী, বৃতির তুলনায় দ্বিগুণ লম্বা, ধ্বজক বর্তুলাকার, সামান্য দ-যুক্ত, পক্ষ তির্যক, ডিম্বাকার বা আয়তাকার, তরীদল ডিম্বাকার, প্রায়খাড়া বা সরু, প্রান্ত অন্তঃবক্র। পুংকেশর ১০টি, প্রতি ৫টি করে দুই পার্শ্বীয় গুচ্ছে সজ্জিত। গর্ভাশয় বৃন্তক, ২-অনেক ডিম্বকযুক্ত। ফল রেখাকার, লম্বা বৃন্তযুক্ত, অণুপ্রস্থ বিদারী, মসৃণ বা উপবৃদ্ধি যুক্ত, নি¤েœর সন্ধি পরিচ্ছন্ন খাঁজযুক্ত, পড ২.৫-৩.৫ সেমি লম্বা। বীজ প্রায় বৃক্কাকার, চাপা। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে ভূমিতে মাঝে মধ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: শুষ্ক কান্ড মাছ ধরার জাল ভাসাতে এবং কয়লা তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। হিন্দু সম্প্রদায় বিবাহ উৎসবে এবং কর্করূপে স্বর্ণের গহনা চকচক করাতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Erect, annual or perennial undershrub, up to 1 m high, glabrous, slender stem, branches terete. Leaves odd-pinnate, leaflets 40-60, linear, obtuse, stipules setaceous, lanceolate. Flowers in axillary racemes, bracts lanceolate, gland ciliate, bracteoles adpressed to calyx, yellowish or white. Sepals 5, connate in  2-lipped calyx, lower entire or shortly 3-lobed. Corolla fugacious, twice as long as calyx, standard orbicular, shortly clawed, wings obliquely obovate or oblong, keels obovate, nearly straight or narrow, incurved towards end. Stamens 10, connate in 2 lateral bundles of 5 each. Ovary stipitate, 2-many ovuled. Pods linear, 2.5-3.5cm long, long-stipitate lomentum, smooth or papillose, lower suture distinctly indented. Seeds subreniform, compressed. Flowering & fruiting: July-September.

Ecology:  Open marshy lands.

Use: Dried stem is used as float in fishing net, and for making charcoal. It is used in matrimonial ceremony of Hindu community and for polishing gold ornaments and as cork.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.