previous arrow
next arrow
Slider

Species : Alpinia calcarata (Haw.) Rosc., Trans. Linn. Soc. 8: 347. 1807.

Genus : ALPINIA

Family : ZINGIBERACEAE

Synonym(s) : Renealmia calcarata Haw., Bot. Rep. 6: t. 421. 1805;

Vernacular Name(s) : Deshi Chhoto-elachi (Bangla); Cardamon Ginger (English); Miniature Ginger (English);

Description


হালকা-পাতলা, বহুবর্ষজীবী, গ্রন্থিকন্দযুক্ত বীরুৎ, ছদ্মকান্ড ১.০-১.৫ মি লম্বা। পাতা অর্ধঅবৃন্তক, পত্রফলক রৈখিক-বল্লমাকার, ২০-৪৭ × ২.৫-৪.৫ সেমি, কীলকাকার, অনুফলক প্রায় ২ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস অন্ত্যেস্থিত প্যানিকেল, ১৩ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরীঅক্ষ রোমশ। পুষ্প জোড়াবদ্ধ, প্রতিটি নৌকাকৃতি উপমঞ্জরীপত্রী ঢাকনাযুক্ত; বৃতি ১.২ সেমি পর্যন্ত লম্বা, খর্ব কোমল রোমশাবৃত, ত্রিখন্ডিত; দলনল বৃতিসম বা অপেক্ষাকৃত খর্বতর, পাপড়ি ৩টি, আয়তাকার, উপরেরটি পার্শ্বীয় ২টি অপেক্ষা প্রশস্ততর; লেবেল্লাম ডিম্বাকৃতি, প্রায় ৩ × ২ সেমি, গোলাপি-বেগুনি আঁকাবাকা দাগযুক্ত সাদা; স্ট্যামিনোড লাল, সূচ্যাকার, লেবেল্লাম গোড়াসংলগ্ন; পুংদন্ড প্রায় ১.৬ সেমি লম্বা, পরাগধানী ৫-৯ মিমি লম্বা। গর্ভাশয় ৩-৪ মিমি ব্যাসযুক্ত, রেশমি। ফল ক্যাপসুল, লাল, গোলাকার। ফুল ধারণ: এপ্রিল-জুন।

আবাসস্থল: বনাঞ্চল ও গৃহপ্রাঙ্গণস্থ উদ্যান।

ব্যবহার: কঁচি বিটপ সবজি হিসেবে আহার্য। গ্রন্থিকন্দ পাকস্থলীর শক্তিবর্ধক, বলবর্ধক, মূত্রবর্ধক এবং উদরসংক্রান্ত সমস্যায় ভেষজ হিসেবে ব্যবহৃত।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Slender, perennial, rhizomatous herbs, pseudostems 1.0-1.5 m tall. Leaves subsessile, lamina linear-lanceolate, 20-47 × 2.5-4.5 cm, cuneate, ligules c 2 cm long. Inflorescence a terminal panicle, up to 13 cm long, rachis hairy. Flowers in pairs, each subtended by navicular bracteole; calyx up to 1.2 cm long,  pubescent, 3-lobed; corolla tube shorter or equalling calyx, petals 3, oblong, dorsal one broader than laterals; labellum ovate, c 3 × 2 cm, white with rose-purple streaks; staminodes red, subulate, adnate to base of labellum; filaments c 1.6 cm long,  anthers 5-9 mm long. Ovary 3-4 mm diameter, sericeous. Capsule red, globose. Flowering: April-June.

Ecology: Forests & homestead gardens.

Use: Young shoots are used as vegetable. Cultivated in most of the districts as elachi. Rhizome is medicinally used as stomachic, tonic, diuretic, and in abdominal problems.

Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.