previous arrow
next arrow
Slider

Species : Alpinia conchigera Griff., Not. Pl. Asiat. 3: 424, t. 354. 1851.

Genus : ALPINIA

Family : ZINGIBERACEAE

Synonym(s) : Alpinia laosensis Gagnep., Bull. Soc. Bot. France 53: 133. 1906;

Vernacular Name(s) : Konchi-elachi (Bangla); Khetranga (Marma); Naisanga (Chakma); Gadhang (Tripura);

Description


গ্রন্থিকন্দযুক্ত বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, ছদ্মকান্ড ১.০-১.৫ মি লম্বা। পাতা ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, ১৫-৩৪ × ১-১০ সেমি, বৃন্ত ৫-১০ মিমি লম্বা, অনুফলক অখন্ড। পুষ্পবিন্যাস ১২-৩০ সেমি লম্বা, গৌণশাখা অনেক, মঞ্জরীপত্র প্রায় ৫ মিমি লম্বা, উপমঞ্জরীপত্র চোঙাকৃতি, শীর্ষ তির্যক কর্তিতাগ্র, স্থায়ী, বৃন্ত ৩-৫ মিমি লম্বা, বৃতি কাপ-আকৃতি, ৩-৪ মিমি লম্বা, ৩-চিড়যুক্ত, ফিকে সবুজ; দলনল বৃতিসম, খন্ড ৫-১২ মিমি লম্বা, কেন্দ্রীয়টি শীর্ষে গোলাকার; পার্র্শ্বীয় স্ট্যামিনোড লাল, চতুষ্কোণাকার, লেবেল্লাম বিডিম্বাকৃতি, অর্ধবর্তুলাকার, প্রায় ৫ মিমি লম্বা, অবতল, শীর্ষ খাঁজকাটা উভয়পার্শ্বে ৪-৫ টি লাল দাগযুক্ত; পুংদন্ড সরু, বক্র; পরাগধানী প্রায় ৪ মিমি লম্বা। গর্ভাশয় নাশপাতি আকার, রোমবিহীন। ক্যাপসুল গোলাকার, আড়াআড়ি প্রায় ৮ মিমি, পরিপক্ব অবস্থায় লাল। বীজ ৩-৫টি, তীব্র সুগন্ধি। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-আগস্ট। আবাসস্থল: বন, বনপ্রান্ত ও পাহাড়ী ঢাল।

ব্যবহার: গ্রন্থিকন্দ কামোদ্দীপক হিসেবে এবং স্ত্রীরোগ ও পাকাশয়ের সমস্যায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizomatous perennial, pseudostems 1.0-1.5 m tall. Leaves ovate-oblong, 15-34 × 1-10 cm, petioles 5-10 mm long, ligules entire, ciliate. Inflorescence 12-30 cm long, secondary branches many, bracts c 5 mm long, bracteoles funnelform, apex obliquely truncate, persistent,  pedicel 3-5 mm long; calyx cupular, 3-4 mm long, 3-cleft, pale green; corolla tube equalling calyx, lobes 5-12 mm long, central one rounded at apex; lateral staminodes red, quadrate; labellum orbicular, c 5 mm long, concave, notched at apex with 4-5 red streaks on either side; filaments slender, curved; anthers c 4 mm long. Ovary pyriform, glabrous. Capsules spherical, c 8 mm across, red when ripe. Seeds 3-5, strongly aromatic. Flowering & fruiting: June-August.

Ecology: Forests, forest margins & slopes of hills.

Use: Rhizome is used as an aphrodisiac, and to treat gynaecological and gastric problems.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Rare.