previous arrow
next arrow
Slider

Species : Alpinia malaccensis (Burm.f.) Rosc., Trans. Linn. Soc. 8: 345. 1808.

Genus : ALPINIA

Family : ZINGIBERACEAE

Synonym(s) : Catiumbium malaccense (Burm.f.) Holtt., Gard. Bull. Singapore 13: 155. 1950; Maranta malaccensis Burm.f., Fl. Indica 2: 1768;

Vernacular Name(s) : Deotara (Bangla); Amli Elach (Bangla); Bringblei (Tripura);

Description


বলিষ্ঠ বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, ছদ্মকান্ড ২-৩ মি লম্বা। পাতা আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, ৩০-৮০ সেমি লম্বা, স্থূলাগ্র-দীর্ঘাগ্র, গোড়া অভিমুখে ক্রমশ সরু, নিম্নপৃষ্ঠে সাধারণত ঘন ক্ষুদ্র কোমলরোমশ। পত্রবৃন্ত ৩-৫ সেমি লম্বা, খাঁজকাটা, অনুফলক ০.৯-১.৩ সেমি লম্বা, চর্মবৎ। পুষ্পবিন্যাস রেসিম, ২০-৩৫ সেমি লম্বা, মঞ্জরীঅক্ষ বলিষ্ঠ দীর্ঘ কোঁকড়া কোমলরোমশ, উপমঞ্জরীপত্র সাদা খোলসের-ন্যায়, ৩.০-৪.৫ সেমি লম্বা, কুঁড়ি বেষ্টনকারী, বৃন্ত প্রায় ৭ মিমি লম্বা, ঘন হলদে হ্রস্ব কোমল রোমশ, বৃতি ঘন্টাকৃতি, সংক্ষিপ্ত ত্রিখন্ডিত, একপার্শ্বে চিড়যুক্ত, দলনল সাদা, ৮-১৩ মিমি লম্বা, পাপড়ি ৩টি, সাদা, পার্শ্বীয় খন্ডদ্বয় আয়তাকার, ১.৮-৪.৫ সেমি লম্বা, শীর্ষ অসম, পৃষ্ঠীয়খন্ডক উপবৃত্তাকার শিরোবেষ্টনীযুক্ত, লেবেল্লাম প্রায় ৩ সেমি লম্বা, ডিম্বাকৃতি, রক্তিম ডোরাকাটা, স্ট্যামিনোড সূত্রাকার, পুংদন্ড প্রশস্ত, পরাগধানী প্রায় ২ সেমি লম্বা, যোজনী সূক্ষ্মাগ্র, গর্ভাশয় ত্রিপ্রকোষ্ঠীয়, বীজ অনেক। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট।

আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢালে ছায়াময় স্থান।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Robust perennial herbs, pseudostems 2-3 m tall. Leaves oblong-lanceolate, 30-80 cm long,  obtuse-acuminate, attenuate at base, usually densely pubescent below, petioles 3-5 cm long, grooved,  ligules 0.9-1.3 cm long, coriaceous. Inflorescence a raceme,  20-35 cm long, rachis stout, villous, bracteoles white, shell-shaped, 3.0-4.5 cm long, enclosing the buds, pedicel c 7 mm long, densely yellow pubescent; calyx campanulate,  shortly 3-lobed, split on 1 side; corolla tube white, 8-13 mm long,  petals 3, white, lateral lobes oblong, 1.8-4.5 cm long, tip irregular, dorsal lobe elliptic-hooded; labellum c 3 cm long, ovate, red striped; staminodes subulate; filaments broad, anthers c 2 cm long, connective acute; ovary trilocular, villous. Fruit a capsule, globose. Seeds many. Flowering & fruiting: May-August.

Ecology: Shady places on hill slopes.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.