previous arrow
next arrow
Slider

Species : Alysicarpus bupleurifolius (L.) DC., Prodr. 2: 352. 1825.

Genus : ALYSICARPUS

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Hedysarum bupleurifolium L., Sp. Pl. 745. 1753; Hedysarum gramineum Retz., Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 346. 1832;

Vernacular Name(s) : Pan-nata (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বা দ্বিবর্ষজীবী বিরুৎ, ১ মি লম্বা, মসৃণ। পাতা এক পত্রক, পত্রক রেখাকার বা বল্লমাকার, ২-৮ × ০.৫-০.৮ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র, কখনও আয়তাকার, গোড়া গোলাকার, দীর্ঘাগ্র বা সূক্ষ্মাগ্র, অখন্ড, মসৃণ বা মধ্যশিরা বরাবর রোমশাবৃত, পত্রবৃন্ত ২-৫ মিমি লম্বা, মসৃণ, উপপত্রক ৪-৫ মিমি লম্বা, শল্কাকৃতির। রেসিম ৭-১০ সেমি লম্বা। পুষ্প ১০-২০টি হাল্কা জোড়বদ্ধ, পুষ্পবৃন্ত বেশ খাটো। বৃতি বর্মপত্রযুক্ত, দন্তর গভীর খাঁজযুক্ত, আংশিক প্রান্ত আচ্ছাদী, উপরের ২টি কখনও যুক্ত। দল বৃতি অপেক্ষা লম্বা নয়, ধ্বজক প্রশস্ত, তরীদল স্থূলাগ্র, পক্ষের সঙ্গে যুক্ত। পুংকেশর ১০টি, দ্বিগুচ্ছক (৯+১), পরাগধানী সমরূপ। ফল পড জাতীয়, লম্বাটে গোলাকার, দৃঢ়, বৃন্তক, ৪-৮ সন্ধিযুক্ত, ১০-১২ × ১.৫-২.০, মসৃণ, কিছুটা মালাকৃতির। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-আগষ্ট।
আবাসস্থল: আর্দ্র তৃণভূমিত।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual or biennial herbs; up to 1 m long, ascending, glabrous. Leaves unifoliate, leaflets linear or lanceolate, 2-8 × 0.5-0.8 cm, rarely oblong, rounded at base, obtuse or acute, entire, glabrous or minutely hairy along midrib, petioles 2-5mm long, glabrous, stipules 4-5 mm long, scaly. Racemes 7-10 cm long. Flowers in 10-20 distant pairs, pedicels very short. Calyx glumaceous, teeth deep, often imbricated, 2 upper often connate. Corolla not exserted, standard broad, keels obtuse, adhering the wings. Stamens 10, diadelphous (9+1), anthers uniform. Fruits a pod, terete, turgid, stalked, 4-8 jointed, 10-12 × 1.5-2.0, glabrous, slightly moniliform. Flowering & fruiting: March-August.
Ecology: Wet grass fields.
Distribution: Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images