previous arrow
next arrow
Slider

Species : Alpinia nigra (Gaertn.) Burtt, Notes Roy. Bot. Gard. Edinb. 35: 213. 1977.

Genus : ALPINIA

Family : ZINGIBERACEAE

Synonym(s) : Alpinia allughas (Retz.) Rosc., Trans. Linn. Soc. 8: 346. 1807; Zingiber nigrum Gaertn., Fruct. 1: 35 t. 12. 1788;

Vernacular Name(s) : Tara (Bangla); Jongli Ada (Bangla); Ora (Bangla); Falachanga (Bangla); Krenga (Chakma); Khangki (Chak); Kom Hing (Murang); Cheing-yan (Rakhaing);

Description


বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, ছদ্মকান্ড ২-৩ মি লম্বা। পাতা অবৃন্তক বা অর্ধঅবৃন্তক, পত্রফলক আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, ২৫-৭৭ সেমি লম্বা, গোড়া ও আগা সূক্ষ্মাগ্র, অনুফলক ৪-৬ মিমি লম্বা, বর্তুলাকার। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, শিথিল, মঞ্জরীঅক্ষ হ্রস্ব কোমলরোমশ, মঞ্জরীপত্র ডিম্বাকৃতি, উপমঞ্জরীপত্র চোঙাকৃতি, হ্রস্ব কোমলরোমশ, স্থায়ী; বৃতি নলাকার, ১.২-১.৫ সেমি লম্বা, ২-৩ খন্ডক, হ্রস্ব কোমলরোমশ, একপার্শ্বে চিড়যুক্ত; দলনল প্রায় ১ সেমি লম্বা, খন্ড প্রায় ১.২ সেমি লম্বা, সবুজাভ-সাদা, বহির্ভাগ হ্রস্ব কোমল রোমশ, পৃষ্ঠীয় খন্ড অপেক্ষাকৃত প্রশস্ততর, শীর্ষ ঢাকনাবৎ ও নালয্ক্তু, লেবেল্লাম থাবার ন্যায়, প্রায় ১.৫ সেমি লম্বা, দ্বিখন্ডিত স্ট্যামিনোড সূত্রাকার, পুংকেশর প্রায় ১.৫ সেমি লম্বা, পুংদন্ড রেখাকার, পরাগধানী বক্র, গর্ভাশয় ঘন হ্রস্ব কোমলরোমশ। ফল ক্যাপসুল, গোলাকার, আড়াআড়ি ১.২-১.৫ সেমি, কালো বা বাদামি-কালো। বীজ কালো, কৌণিক। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: বনরাজি ও বনপ্রান্ত, নিম্নাঞ্চল ও ঝর্ণাতীরবর্তী স্থান।

ব্যবহার: গ্রন্থিকন্দ শ্বাসনালির শ্লেষ্মাজনিত রোগ, বহুমূত্র, বাত ও যকৃতের সমস্যায় উপকারী।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial herbs, pseudostems 2-3 m tall. Leaves sessile or subsessile, leaf-blade oblong-lanceolate, 25-77 cm long, base and apex acute, ligules 4-6 mm long, orbicular. Inflorescence paniculate, lax, rachis pubescent, bracts ovate, bracteoles funnelform, pubescent, persistent; calyx tubular, 1.2-1.5 cm long, 2-3 lobed, pubescent, unilaterally split; corolla tube c 1 cm long, lobes c 1.2 cm long, greenish-white, pubescent outside, dorsal lobe wider, cucullate and spurred at apex; labellum clawed, c 1.5 cm long, bilobed; staminodes subulate; stamen c 1.5 cm long, filament linear, anther curved; ovary densely pubescent. Fruit a capsule, globose, 1.2-1.5 cm across, black or brownish-black. Seeds black, angular. Flowering & fruiting: May-December.

Ecology: Forests and forest margins, low lying areas & stream banks.

Use: Rhizome is useful in bronchial catarrh, diabetes, rheumatism, and liver problems.

Distribution: Bandarban, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.