previous arrow
next arrow
Slider

Species : Alysicarpus heterophyllus (Baker) Jafri & Ali, Biologia 12: 33. 1966.

Genus : ALYSICARPUS

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Alysicarpus vaginalis var. heterophyllus Baker in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 158. 1876;

Vernacular Name(s) : Alysinata (Bangla);

Description


খাড়া বা ঊর্ধ্বারোহী, ৩০-৯০ সেমি লম্বা, প্রায় রোমহীন। পাতা এক বা ত্রিপত্রকযুক্ত, পত্রক সূক্ষ্মাগ্র, পাশেরটির তুলনায় মাঝেরটি বড়, রোমহীন, ২০-৫০ × ২-৭ মিমি, পত্রক বল্লমাকার-আয়তাকার, উপপত্রক ৪-৫ মিমি লম্বা, বল্লমাকার, অমসৃণ, পত্রবৃন্ত ৩-৫ মিমি লম্বা, উপপত্রকযুক্ত, ১ মিমি লম্বা। রেসিম ৬-২০ পুষ্পযুক্ত। পুষ্প হাল্কা জোড়বদ্ধ কাক্ষিক রেসিম, মঞ্জরিপত্র ৫ মিমি লম্বা, অমসৃণ, সূক্ষ্মাগ্র, পুষ্পবৃন্ত ১.৫-২.৫ মিমি লম্বা, বৃতি থেকে খাটো। বৃতি ৩ মিমি লম্বা, গভীর খন্ডিত, দন্তর রেখাকার থেকে বল্লমাকার, নল ছরিয়ে যায়। দল বৃতির বাইরে নয়, পাপড়ি ডিম্বাকার থেকে বর্তুলাকার, সরু হয়ে ক্লতে রূপান্তর, পক্ষল তির্যকভাবে আয়তাকার, তরীদল অন্তঃমুখী সামান্য, বক্র। পুংকেশর দ্বিগুচ্ছক (৯+১), পুংধানী সমরূপ। গর্ভাশয় অবৃন্তক। ফল ৩-৫ বীজী, বীজের মধ্যাবস্থায় সঙ্কুচিত, বীজ অনেকটা চারকোণাকার, জালিকাকার, সূক্ষ্ম রোমাবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-নভেম্বর।
আবাসস্থল: পতিত জমিতে বা তৃণভূমিতে প্রায়ই পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect or ascending, 30-90 cm long, glabrescent. Leaves uni- or trifoliate, leaflets acute, middle larger than laterals, glabrous, 20-50 × 2-7 mm, leaflets oblong-lanceolate, stipules 4-5 mm long, lanceolate, scarious, petioles 3-5 mm long, petiolules 1 mm long. Racemes 6-20 flowered. Flowers in distant pairs in axillary racemes, bracts 5 mm long, scarious, acute, pedicels 1.5-2.5 mm long, shorter than calyx. Calyx 3 mm long, deeply divided, teeth linear to lanceolate, exceeding tube. Corolla not exserted, petals obovate to orbicular, narrowed into a claw, wings obliquely oblong, keels slightly incurved. Stamens diadelphous, (9+ 1), anthers uniform. Ovary sessile. Fruits 3-5 seeded, constricted between seeds, seeds roughly tetragonal, reticulately veined, minute hairs. Flowering & fruiting: April-November.
Ecology: Waste places or grasslands.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images