previous arrow
next arrow
Slider

Species : Alysicarpus vaginalis (L.) DC., Prodr. 2: 353. 1825.

Genus : ALYSICARPUS

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Hedysarum vaginale L., Sp. Pl.: 746. 1753;

Vernacular Name(s) : Pan-nata (Bangla); Alyce clover (English);

Description


বর্ষজীবী, ব্যপীত বিরুৎ, ১ মি লম্বা, রোমহীন বা সামান্য চাপা রোমশ। পত্রক রোমহীন, ১.৫-২.৫ সেমি লম্বা, প্রস্থের চেয়ে দ্বিগুণ লম্বা, আয়তাকার, কদাচিত বল্লমাকার, শীর্ষ স্থ’ূলাগ্র, গোড়া হৃৎপি-কার। রেসিম দীর্ঘায়িত, ৬-১২টি পুষ্পযুক্ত, ৫-৭ সেমি লম্বা, পুষ্পবৃন্ত বৃতির তুলনায় খাটো। বৃতি রোমহীন, দন্তর রেখাকার, খড়রোমযুক্ত, নল ছড়িয়ে যায়, নিচের দিকে কিছুটা যুক্ত, খ-গুলো গ্লুমযুক্ত, অসমান, কেবল উপরের ২টি শীর্ষাংশে যুক্ত। পাপড়ি বহির্মুখী, ধ্বজক ডিম্বাকার বা বর্তুলাকার, সরু বৃন্তযুক্ত, পক্ষ তীর্যক আয়তাকার, তরীদলের সঙ্গে যুক্ত, তরীদল সামান্য অন্তঃমুখী বক্র, স্থ’ূলাগ্র। পুংকেশর ১০টি, ধ্বজকীয় পুংদ- মুক্ত, অন্যগুলো যুক্ত। ফল হাল্কা সূক্ষè রোমশাবৃত, ১.২-২.৫ × ১.৫-২ মিমি, ৫-৬ সন্ধিযুক্ত, কুঞ্চিত, প্রান্তে স্থ’ূল। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-আগষ্ট।
আবাসস্থল: আর্দ্র তৃণভূমিতে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: সবুজ সার, ভূমি সংরক্ষনকারী শস্য এবং  পশুখাদ্যরূপে ব্যবহার হয়। মূলের ক্বাথ কাশির জন্য ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Annual, diffuse herbs, 1 m long, glabrescent or adpressed hairs. Leaflet glabrous, 1.5-2.5 cm long, twice as long as broad, oblong, rarely lanceolate, obtuse at apex, cordate at base. Racemes elongated, 6-12 flowered, 5-7 cm long, pedicels shorter than calyx. Calyx glabrous, teeth linear, setaceous, exceeding tube, slightly connate below, lobes glumaceous, subequal, only the upper 2 connate near apex. Petals exserted, standard obovate or orbicular, narrowed into a claw, wings obliquely oblong, adnate to keels, keels slightly incurved, obtuse. Stamens 10, vexillary filaments free, the other connate. Fruits faintly pubescent,1.2-2.5 × 1.5-2.0 mm, 5-6 joints, rugose, thickened at end. Flowering & fruiting: July-August.

Ecology: Wet grasslands.

Use: Used as green manure, cover crop and fodder. Decoction of root is used for cough.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Rare.