previous arrow
next arrow
Slider

Species : Amomum aromaticum Roxb., Fl. Ind. 1: 45. 1820.

Genus : AMOMUM

Family : ZINGIBERACEAE

Vernacular Name(s) : Elachi (Bangla); Lobongo-elachi (Bangla); Bengal Cardamom (English);

Description


হালকা-পাতলা বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, ছদ্মকান্ড প্রায় ১ মি লম্বা, গ্রন্থিকন্দ বেলনাকার, অনুভূমিক, শল্কপত্রযুক্ত। পাতা অবৃন্তক, আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, ৩০-৪০ সেমি লম্বা, রোমবিহীন, অনুফলক ০.৩-০.৪ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস গ্রন্থিকন্দ হতে উত্থিত স্পাইক, ২.৫-৫.৫ সেমি লম্বা মঞ্জরীদন্ডসমেত ৩-৫ সেমি লম্বা, ঘন কোমলরোমশ, প্রান্তআচ্ছাদি শল্কপত্র দ্বারা আবৃত, মঞ্জরীপত্র ১.৮-২.০ সেমি লম্বা, হ্রস্ব কোমলরোমশ, উপমঞ্জরীপত্র নলাকার, অসমখন্ডিত, বৃতি নলাকার, ত্রিখন্ডিত; দলনল প্রায় ২ সেমি লম্বা, পাপড়ি ৩ টি, উপরেরটি প্রায় ১৭ মিমি লম্বা, নালযুক্ত, পার্শ্বীয় ২ টি নালবিহীন, স্ট্যামিনোড অনুপস্থিত, লেবেল্লাম প্রায় ২.৮ × ২.৮ সেমি, শীর্ষ খাঁজযুক্ত, হলদে রেখাসহ সাদা, পুংদন্ড প্রশস্ত, পরাগধানী ত্রিখন্ডিত ঝুঁটিযুক্ত, শীর্ষ বেঢপ। গর্ভাশয় কোঁকড়া কোমলরোমশ, গর্ভমুন্ড প্রশস্ত, শীর্ষ রোমশ ঝালরযুক্ত। ফল কোণাকার, গুটিকাবৃত। বীজ কোণাকার, এ্যারিল আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-জুন।

আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল।

ব্যবহার: বীজ কামোদ্দীপক, হৃৎপিন্ড ও যকৃতের বলকারক, পাকস্থলীর শক্তিবর্ধক।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Slender perennial, pseudostems c 1 m long, rhizome cylindric, horizontal, scaly. Leaves sessile, oblong-lanceolate, 30-40 cm long, glabrous, ligules 0.3-0.4 cm long. Inflorescence a spike arising from rhizome, 3-5 cm long with subterranean peduncle 2.5-5.5 cm long, clothed with villous, imbricating scales; bracts 1.8-2.0 cm long, pubescent, bracteoles tubular, irregularly lobed; calyx tubular, 3-lobed; corolla tube c 2 cm long, petals 3, upper one c 17  mm long, spurred, lateral 2 without spur; staminodes absent; labellum c 2.8 × 2.8 cm, apex notched, white with yellow band; filaments broad, anthers with 3-lobed crest, tips deflexed. Ovary villous, stigmas broad, apex ciliate. Fruits conical, tubercled. Seeds angular, arillate. Flowering & fruiting: August-June.

Ecology: Slopes of hills.

Use: Seeds are useful as aphrodisiac, cardiac and hepatic tonic, stomachic.

Distribution: Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.