previous arrow
next arrow
Slider

Species : Butea monosperma (Lam.) Taub. in Engl. & Prantl, Nat. Pflanz. 3(3): 366. 1894.

Genus : BUTEA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Erythrina monosperma Lam., Encycl. 2: 391. 1783; Butea frondosa Koenig ex Roxb. in Asiat. Res. 3: 469. 1827;

Vernacular Name(s) : Palash (Bangla); Kingshuk (Bangla); Kinaka (Lushai); Dhak (Lushai); Tuang toa par (Lushai); Keya mow sthei (Rakhaing); Todium (Rakhaing); Parrot Tree (English); Bengal Kino Tree (English); Flame of The Forest (English);

Description


পত্রঝড়া বৃক্ষ, ক্ষত স্থান থেকে লালচে রস নিঃসৃত হয়। পত্র ত্রিপত্রক, পত্রক অক্ষ ১২-১৫ সেমি লম্বা, সন্ধিযুক্ত, উপপত্রযুক্ত, রোমশ, শীর্ষীয় পত্রক সর্ববৃহৎ, চারকোণাকার, কীলকাকার গোড়াযুক্ত, স্থূলাগ্র, ১০-১৫ সেমি লম্বা এবং প্রশস্ত, ২টি পার্শ্বীয় পত্রক তির্যকভাবে ডিম্বাকার, চর্মবৎ, উপরের তল চকচকে, নিম্নতল রেশমি রোমশাবৃত, পার্শ্বীয় শিরা ৪-৭ জোড়া। পুষ্প দৃঢ় কাক্ষিক রেসিমে সজ্জিত, ১০-১৫ সেমি লম্বা, উপশাখার প্রান্তে জনাকীর্ণ। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক, মঞ্জরিপত্র এবং বৃতি গাঢ় বাদামী মখমল সদৃশ রোমাবৃত। বৃতি ১.২ সেমি লম্বা। দল উজ্জল লালাভ-কমলা, পৃষ্ঠদেশ ঘন রূপালী রোমাবৃত, ধ্বজক প্রশস্ত, তরীদল অর্ধবৃত্তাকার, চঞ্চুযুক্ত। ফল ১০-১৫ × ৩-৪ সেমি, ঝুলন্ত, রূপালী রোমাবৃত, শিরাল, অবিদারী, ১ বীজী, নিম্নাঙ্গ পক্ষাকৃতির। বীজ ডিম্বাকার, চাপা, গাঢ় বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-এপ্রিল।
আবাসস্থল: পর্ণমোচি অরণ্যে এবং খোলা স্থানে মাঝেমধ্যে ।
ব্যবহার: ক্ষত বাকল থেকে ক্ষরিত লাল আঁঠা ঔষধী কাজে ব্যবহার হয়। লাক্ষা পোকা চাষের জন্য ভালো পোষক। ফুল হলদে-লাল রং তৈরীতে ব্যবহার হয়। মূল এবং বাকল ঔষধী গুণসম্পন্ন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে মধ্যে পাওয়া যায়।

Deciduous tree, exuding reddish juice when injured. Leaves trifoliolate, rachis 12-25 cm long, geniculate, stipulate, tomentose, terminal leaflet largest, rhomboid, obtuse with cuneate base, 10-15 cm long and as broad, 2 lateral leaflets obliquely ovate, coriaceous, shining above, silky tomentose beneath, lateral veins 4-7 pairs. Flowers in rigid axillary raceme, 10-15 cm long, crowded at ends of branchlets. Inflorescence axis, bracts and calyx covered with dark chocolate velvety hairs. Calyx 1.2 cm long. Petals bright, reddish-orange, clothed with silvery tomentum, standard broad, keels semi-circular, beaked. Fruit 10-15 × 3-4 cm, pendulous, silky tomentose, veined, indehiscent, 1-seeded, lower end wing-like. Seeds oval, compressed, dark brown. Flowering & fruiting: February-April.
Ecology: Deciduous forests and dry open fields.
Use: Incised trunk exudes red gum which used in medicine. Tree is a good host for lac insect. Flower is used to make orange-red dye. Roots and barks have medicinal important.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images