previous arrow
next arrow
Slider

Species : Amomum dealbatum Roxb., Fl. Ind. 1: 43. 1820.

Genus : AMOMUM

Family : ZINGIBERACEAE

Vernacular Name(s) : Tera (Bangla);

Description


গ্রন্থিকন্দযুক্ত বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, ছদ্মকান্ড ১.৫-৪.০ মি লম্বা। পত্রফলক আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, ৫০-৯০ × ৮-১৩ সেমি, অঙ্কীয়তল উজ্জ্বল সবুজ, পৃষ্ঠীয়তল পিঙ্গল কোমলরোমশ, গোড়া কীলকাকার, অগ্রভাগ দীর্ঘাগ্র, অনুফলক বর্তুলাকার, দ্বিখন্ডিত। পুষ্পবিন্যাস স্পাইক, গাছের গোড়া থেকে উত্থিত, প্রায় ৬-৮ × ৪-৫ সেমি, মঞ্জরীদন্ড ২-৮ সেমি লম্বা, মঞ্জরীপত্র ডিম্বাকৃতি, ৪-৬ × ৪-৫ সেমি, মঞ্জরীপত্রিকা সাদা, রেখাকার, বৃতি নলাকার, ত্রিখন্ডিত, দলনল ১.৭-২.০ সেমি লম্বা, পাপড়ি ৩টি, উপরেরটি উপবৃত্তাকার-তীক্ষ্মশীর্ষক, পার্শ্বীয়গুলো উপবৃত্তাকার, স্ট্যামিনোড ২টি, সূচ্যাকার, লেবেল্লাম ডিম্বাকার বা আয়তাকার, বাদামি-হলুদ মধ্যরেখাযুক্ত সাদা, পুংদন্ড ৩-৪ মিমি লম্বা, পরাগধানী কর্তিতাগ্র, গর্ভাশয়  রোমশ, গর্ভমুন্ড প্রসারিত। ফল ক্যাপসুল, উপবৃত্তাকার, বেগুনি-সবুজ, ৯টি অসম প্রান্তীয় পক্ষযুক্ত, অবিদারী। বীজ এ্যরিল আচ্ছাদ্দিত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অগস্ট।

আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত পাহাড়ী ঢাল, বনাঞ্চল ও গৃহপ্রাঙ্গণ।

ব্যবহার: আঁশযুক্ত ছদ্মকান্ড কখনো কখনো রশি হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizomatous perennial herbs, pseudostems 1.5-4.0 m tall. Leaf-blade oblong-lanceolate, 50-90 × 8-13 cm, adaxially bright green, abaxially brownish-pubescent, base cuneate, apex acuminate, ligule orbicular, 2-lobed. Inflorescence a spike from the base of plant,  c 6-8 × 4-5 cm, peduncles 2-8 cm long, bracts ovate, 4-6 × 4-5 cm, bracteoles white, linear; calyx tubular, 3-lobed; corolla tube 1.7-2.0 cm long, petals 3, upper one elliptic-apiculate, laterals elliptic; staminodes 2, subulate; labellum ovate or oblong, white with brownish-yellow midband; filaments 3-4 mm long, anthers  truncate; ovary hairy, stigmas dilated. Fruit a capsule, ellipsoid, purple-green, with 9 irregular margined wings, indehiscent. Seeds arillate. Flowering & fruiting: April-August.

Ecology: Shady slopes of hills, forests and homesteads.

Use: Fibrous pseudostems are sometimes used as ropes.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Rare.