previous arrow
next arrow
Slider

Species : Amomum subulatum Roxb., Pl. Corom. 3: 75. 1820.

Genus : AMOMUM

Family : ZINGIBERACEAE

Vernacular Name(s) : Barolock (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, ১-২ মি লম্বা, পত্রফলক আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, ২৫-৬০ সেমি লম্বা, গোড়া গোলাকার বা কীলকাকার, তীক্ষ্মশীর্ষক, বৃন্ত অনুপস্থিত বা উপস্থিত, অনুফলক ৩-৪ মিমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস একটি অর্ধকোণাকৃতি স্পাইক, প্রায় ৫ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, মঞ্জরীদন্ড ০.৫-৪.৫ সেমি লম্বা, পত্রাবরণ পিঙ্গল, মঞ্জরীপত্র ফিকে লাল, অগ্রভাগ শিঙাসদৃশ তীক্ষ্ম ডগাযুক্ত স্থূলাগ্র, মঞ্জরীপত্রিকা নলাকার, বৃতি মধ্যাংশ পর্যন্ত ত্রিখন্ডিত, খন্ড সূচ্যাকার, দলনল বৃতিসম, খন্ড হলুদবর্ণ, কেন্দ্রীয়টি সূচ্যাকার শীর্ষক, পার্শ্বীয় স্ট্যামিনোড সূচ্যাকার, লেবেল্লাম আয়তাকার, প্রায় ৩ সেমি লম্বা, মধ্যশিরা হলদে, শীর্ষ অন্তর্মুখী প্যাঁচানো, পুংদন্ড প্রায় ৫ মিমি লম্বা, পরাগধানী প্রায় ১ সেমি লম্বা। ফল ক্যাপসুল, আড়াআড়ি ২.০-২.৫ সেমি, ১০টি তরঙ্গিত পক্ষযুক্ত, শীর্ষভাগ স্থায়ী বৃতিযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর।

আবাসস্থল: ঘন অরণ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial plant, 1-2 m tall, leaf-blade oblong-lanceolate, 25-60 cm long, glabrous, base rounded or cuneate, apex cuspidate, petiole absent or present, ligule 3-4 mm long. Inflorescence a subturbinate spike, c 5 cm in diameter, peduncle 0.5-4.5 cm long, sheaths brown, bracts pale-red, apex obtuse with horny cusp, bracteoles tubular; calyx 3-cleft to middle, lobes subulate; corolla tube equalling calyx, lobes yellow, central one subulate at apex; lateral staminodes subulate; labellum oblong, c 3 cm long, midvein yellow, apex involute; filament c 5 mm long, anther c 1 cm long, crest entire. Fruit a capsule, 2.0-2.5 cm across, with 10 undulate wings, apex with persistent calyx. Flowering & fruiting: May-September.

Ecology: Dense forests.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.