previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cajanus cajan (L.) Millsp., Publ. Field. Mus. Nat. Hist. Bot. Ser. 2: 53. 1900.

Genus : CAJANUS

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Cajanus indicus Spreng., Syst. Veg. 3: 248. 1826; Cytisus cajan L., Sp. Pl.: 739. 1753; Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 325. 1832;

Vernacular Name(s) : Arhar (Bangla); Arhar dal (Bangla); Arual (Chakma); Tur (Chakma); Dumursumi (Chakma); Heankhrung (Chakma); Flying (Munda); Koklang (Pangkhoa); Heyanko (Rakhaing); Pee sang khru (Rakhaing); Kohk Leng Rokhai (Tripura); Pigeon Pea (English); Red Gram (English); Congo Pea (English); Cajanus Pea (English);

Description


খাড়া গুল্ম, ২-৫ মি. লম্বা, অধিক শাখান্বিত। পাতা ত্রি-পত্রক, পত্রাক্ষ ৮-১৩ মিমি লম্বা, পত্রক ২.৫ × ১.৫ সেমি, উপবৃত্তাকার থেকে বল্লমাকার, সূক্ষ্মাগ্র, উপরের তল মখমল সদৃশ রোমাবৃত, নিম্নতল দীর্ঘ রোমশ, গাত্র বিক্ষিপ্ত হলদে স্বচ্ছ গ্রন্থিযুক্ত, পত্রবৃন্ত ২-৭ সেমি লম্বা। পুষ্প হলুদ, মঞ্জরিপত্র যুক্ত, পুষ্পবৃন্ত ১.০-১.৮ সেমি লম্বা। বৃতি নল ৫ মিমি লম্বা, মখমল সদৃশ রোমশ। দল উজ্জ্বল হলুদ, লালচে-বাদামি রেখাযুক্ত, ধ্বজক ১.২-১.৭ সেমি লম্বা, পক্ষ হলুদ, তরীদল হলুদাভ-সবুজ। পুংকেশর ৯+১টি, উপরেরটি মুক্ত, পুংধানী  সমরূপ। গর্ভাশয় ৪-৬টি ডিম্বকযুক্ত, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল পড, ৪-১০ × ০.৮-১.৪ সেমি, রৈখিক-আয়তাকার, চ্যাপ্টা, বাদামি বা বেগুনি-কালো দাগযুক্ত, রোমশ এবং  গ্রন্থিযুক্ত, বিদারী, ৩-৬ বীজী। বীজ গোলাকার, চ্যাপ্টা, ৬-৭ × ৪-৬ মিমি, কোন দৃশ্যমান বৈশিষ্ট্যহীন। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: সমভূমিতে, শস্য ক্ষেতের কিনারায়, তৃণভূমিতে এবং রাস্তার পাশে আবাদ করা হয়।
ব্যবহার: ডাল জাতীয় শস্যরূপে গুরুত্বপূর্ণ। সতেজ পাতা এবং বাকল ঔষধীরূপে গুরুত্বপূর্ণ।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Erect shrubs, 2-4 m tall, much branched. Leaves trifoliolate, rachis 8-13 mm long, leaflets 2.5-5.0 × 1.5-2.5 cm, elliptic to lanceolate, acute, velvety pubescent above, pilose beneath, with scattered yellow transparent glands; petioles 1.0-5.5 cm long, petiolules present. Inflorescence terminal panicle, peduncles 2-7 cm long. Flowers yellow, bracteate, pedicels 1.0-1.8 cm long. Calyx tube 5 mm long, velvety. Corolla bright yellow with reddish-brown lines, standard 1.2-1.7 cm long, wing yellow, keel yellowish-green. Stamens 9+1, upper free, anthers uniform. Ovary 4-6 ovuled, stigmas capitate. Pods 4-10 × 0.8-1.4 cm, linear-oblong, inflated, maroon or purplish-black striped, pubescent and glandular, dehiscent, 3-6 seeded. Seeds rounded, compressed, 6-7 × 4-6 mm., without conspicuous strophiole. Flowering & fruiting: December-April.
Ecology: Cultivated in plain lands, along the margin of crop fields, grasslands and roadsides.
Use: Important as pulse crop. Fresh leaves  and barks are important medicinally.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images