previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cajanus crassus (Prain & King) Maesen, Agric. Univ. Wasgeningen Papers: 85(4): 110. 1986 (1985).

Genus : CAJANUS

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Atylosia crassus Prain & King, J. Asiat. Soc. Beng. Pt.2, Nat. Hist. 66(2): 45. 1897;

Vernacular Name(s) : Jungli baler (Bangla);

Description


আরোহী গুল্ম, ঘন বাদামী রোমশযুক্ত শাখা-প্রশাখা। পত্র প্রায় করতলাকার, ত্রিপত্রক। পত্রক ২.৫-৬.৫ × ২.৫-৫.০ সেমি, চারকোণাকার, পার্শ্বীয় পত্রক তীর্যক, উভয় তল রোমশ, উপপত্র ক্ষুদ্র, আশুপাতী, উপপত্রিকা অনুপস্থিত। মঞ্জরিপত্র কাক্ষিক রেসিম, ৫-৭.৫ সেমি লম্বা, ক্ষুদ্র মঞ্জরিদন্ড। পুষ্প হলুদ, মঞ্জরিপত্র ১.২-১.৩ সেমি লম্বা। পুষ্পবৃন্ত ৭.৫ মিমি লম্বা। বৃতি ঘণ্টাকার, গ্রন্থিযুক্ত, ৮ মিমি পর্যন্ত লম্বা, দন্তক ৫টি, উপরের ২টি যুক্ত, ৩-৪ মিমি লম্বা। দল ধ্বজক ২ সেমি লম্বা, গোড়ায় সন্ধিযুক্ত তরীদল এবং পক্ষ থেকে বৃহৎ। পুংকেশর ৯+১, উপরের পুংকেশর মুক্ত, পুংধানী সমরূপ। গর্ভাশয় বৃন্তক, স্বল্প সংখ্যক ডিম্বকযুক্ত, গর্ভদন্ড উপরের দিকে স্থূলাকার, গর্ভমুন্ড শীর্ষক। ফল ২.৫-৫.০ × ০.৭-০.৯ সেমি, রেখাকার-আয়তাকার, খাড়া, বীজের মধ্যবর্তী তির্যক খাঁজযুক্ত, মখমলীয় হলুদ, বিদারী, গ্রন্থিযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: পাহাড়ের ঢালে, কখনও পতিত জমিতে এবং সমভূমির রাস্তার ধারে দুর্লভ।
ব্যবহার: পশু খাদ্যের জন্য মূল্যবান।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Climbing shrub, densely brown pubescent branches. Leaves subdigitately 3-foliolate, leaflets 2.5-6.5 × 2.5-5.0 cm, rhomboid, lateral oblique, pubescent on both surfaces, stipules minute, caducous, stipels absent. Inflorescence axillary raceme, 5-7.5 cm long, shortly peduncled. Flowers yellow, bracts 1.2-1.3 cm long, pedicels 7.5 mm long. Calyx campanulate, glandular, up to 8 mm long, teeth 5, 2 upper united, 3-4 mm long. Corolla standard 2 cm long, auricled at base, larger than keel and wing. Stamens 9+1, upper stamens free, anthers uniform. Ovary stipitate, few-ovuled, styles thickened upwards, stigmas terminal. Fruit  2.5-5.0 × 0.7-0.9 cm, linear-oblong, straight, diagonal depression between seeds, velvety yellow, dehiscent, conspicuous strophiole. Flowering & fruiting: June-September.
Ecology: Occasional in hill slopes, sometimes in waste lands and also roadsides of plain lands.
Use: Valued for forage legumes.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.




Images