previous arrow
next arrow
Slider

Species : Canavalia ensiformis (L.) DC., Prodr. 2: 404. 1825.

Genus : CANAVALIA

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Jangli khara sim (Bangla); Makhan bara sim (Bangla); Katra shim (Bangla); Pithai bang (Marma); Jack Bean (English); Horse Bean (English); Sword Bean (English);

Description


বর্ষজীবী কাষ্ঠল আরোহী। পাতা ত্রি-পত্রক, হাল্কা রোমশ, পত্রক লম্বা বৃন্তক, উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকার, ৬-১৫ × ৫-১০ সেমি, গোড়া এবং শীর্ষক গোলাকার, শীর্ষ পত্র লম্বা বৃন্তযুক্ত, পার্শ্ব পত্রক খাটো অসম গোড়াযুক্ত খাটো বৃন্তক, অখন্ড, বৃহৎ পত্রাধারযুক্ত শক্ত পত্রবৃন্ত, উপপত্র বিদ্যমান। পুষ্পমঞ্জরি বক্রাকার রেসিম, ৫-৫০ পুষ্পযুক্ত, অগভীর মূলজ গ্রন্থিতে ৩-৫টি গুচ্ছাকারযুক্ত। পুষ্প ২.০-২.২ সেমি লম্বা। বৃতি ২টি উপরে এবং ৩টি নিম্নে। দল গোলাপি বা বেগুনি, গোড়ার দিকে ক্রমান্বয়ে ফিকে। পুংকেশর ১০টি, দৈর্ঘ্যরে অধিকাংশই যুক্ত, গাঢ় হলুদ। গর্ভকেশর রোমহীন। ফল বলিষ্ঠ পড, ঝুলন্ত, ১০-১৪ × ৩.৫-৪.০ সেমি, মসৃণ, উপরের সন্ধির নিকট খাঁজযুক্ত, ৮-২০ বীজী। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: প্রধাণত চাষ করা হয়, কখনও বন্য।
ব্যবহার: তরুণ ফল ও বীজ ভক্ষনযোগ্য। পশুখাদ্য হিসেবেও ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual woody climber. Leaves trifoliolate, shortly hairy, leaflets long petioled, elliptic to ovate, 6-15 × 5-10 cm, rounded at base and apex, terminal leaflets long petioled, side leaflets short petioled with unequal base, entire, petioles stout with large pulvinus, stipules present. Inflorescence a curved raceme, 5-50 flowered, borne in groups of 3-5 on swallow radical glands. Flowers 2.0-2.2 cm long. Calyx 2 upper and 3 lower. Corolla rose or violet, gradually fading towards base. Stamens 10, united for most of the length, deep yellow. Pistil beardless. Fruit stout pod, pendent, 10-14 × 3.5-4.0 cm, glabrous, ribbed near upper suture, 8-20 seeded. Flowering & fruiting: November-March.
Ecology: Mostly cultivated, sometimes wild.
Use: Immature pods and seeds are edible. Also used as fodder.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images