previous arrow
next arrow
Slider

Species : Curcuma aromatica Salisb., Parad. London 2: t. 96. 1803.

Genus : CURCUMA

Family : ZINGIBERACEAE

Vernacular Name(s) : Ban-haldi (Bangla); Jangli-haldi (Bangla); Bon-oldi (Chakma); Pomla (Tripura); Wild Turmeric (English); Cochin Turmeric (English);

Description


বহুবর্ষজীবী, গ্রন্থিকন্দযুক্ত বীরুৎ, প্রায় ১ মি লম্বা,  গ্রন্থিকন্দ অভ্যন্তরে হলুদবর্ণ, তীব্র সুগন্ধি, শিকড় মূলাকার কন্দালবিশিষ্ট। পত্রফলক ৪০-৭০ সেমি লম্বা, প্রশস্ত বল্লমাকার, গোড়া ক্রমশ সরু, শীর্ষ লেজের ন্যায়, নীচেরপৃষ্ঠ রোমবিহীন, উপরপৃষ্ঠ খর্বকোমল রোমশাবৃত, পত্রবৃন্ত ফলকসম লম্বা। পুষ্পবিন্যাস স্পাইক, গ্রন্থিকন্দ থেকে উত্থিত পৃথক বিটপবাহিত, বেলনাকার, প্রায় ১৫ ×  ৮ সেমি, দীর্ঘ মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট, উর্বর মঞ্জরীপত্র ডিম্বাকার, গোড়ায় ফিকে সবুজ, অগ্রভাগ উজ্জ্বল বেগুনি, কমা-মঞ্জরীপত্র উজ্জ্বল বেগুনি। পুষ্প মঞ্জরীপত্রভূক্ত, বৃতি উপরপৃষ্ঠে চিড়যুক্ত, ত্রিখন্ডিত, দলনল প্রায় ২.৫ সেমি লম্বা, পাপড়ি ৩টি, লালাভ সাদা, পার্শ্বীয় পাপড়ি আয়তাকার, উপরেরটি অপেক্ষাকৃত দীর্ঘতর, পার্শ্বীয় স্ট্যামিনোড ২টি, দলখন্ডসম, লেবেল্লাম বর্তুলাকার, মধ্যখন্ড গাঢ় হলুদ, পরাগধানী ২টি সূচ্যাকার নালবিশিষ্ট। গর্ভাশয় কোঁকড়া কোমলরোমশ। পুষ্প ও ফল ধারণ : মার্চ-জুলাই।

আবাসস্থল: বনরাজি ও বনপ্রান্ত।

ব্যবহার: গ্রন্থিকন্দ বিরেচক উদ্দীপক এবং রক্তজনিত রোগনিরাময়ী। বাহ্যিকভাবে চর্মরোগ এবং বসন্তের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizomatous perennial herbs, c 1 m tall, rhizomes yellow inside, strongly aromatic, roots with fusiform tubers. Lamina 40-70 cm long, broadly lanceolate, base attenuate, apex caudate, adaxially glabrous, abaxially pubescent, petioles equalling lamina. Inflorescence of spike on separate shoots arising from rhizomes, cylindric, c 15 × 8 cm, long-peduncled; fertile bracts ovate, pale green at base, tipped mauve, coma bracts mauve. Flowers included inside bracts; calyx dorsally split, 3-lobed; corolla tube c 2.5 cm long, petals 3, pinkish-white, laterals oblong, upper longer, lateral staminodes 2, as long as corolla lobes; labellum orbicular, mid-lobe deep yellow; anthers with 2 subulate spurs. Ovary villous. Flowering & fruiting: March-July.

Ecology: Forests and forest margins.

Use: Rhizomes are of medicinal use as carminative, stimulant and in blood diseases. Externally it is used to combat skin diseases and small pox.

Distribution: Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.