previous arrow
next arrow
Slider

Species : Canavalia gladiata (Jacq.) DC., Prodr. 2: 404. 1825.

Genus : CANAVALIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Dolichos gladiata Jacq., Sanjappa, Legumes of India 107. 1992; Canavalia gladiolata Sauer, Sanjappa, Legumes of India : 108. 1992;

Vernacular Name(s) : Makhan shim, (Bangla); Mou shim (Bangla); Moma shumi (Chakma); Pay thak shi (Marma); Baikang (Tripura); Sword Bean (English);

Description


দ্রুত বৃদ্ধিপ্রাপ্ত, বহু বর্ষজীবী কাষ্ঠল আরোহী। পাতা ত্রি-পত্রক, একান্তর, পত্রক ১২-১৫ × ৬-৮ সেমি, ডিম্বাকার, দীর্ঘাগ্র, গোলাকার থেকে কীলকাকার গোড়া, উপপত্র ৫ মিমি লম্বা, বল্লমাকার, উপপত্রিকা ২-৩ মিমি লম্বা, পত্রাক্ষ ৫-১৫ সেমি লম্বা, পত্রকবৃন্ত ৪-৭ মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক রেসিম, ৭-২২ সেমি লম্বা, মঞ্জরিদন্ড ৪-৫ সেমি লম্বা, পুষ্পবৃন্ত ২ মিমি লম্বা। পুষ্প পশ্চাৎ বক্র। বৃতি ১.৫-২.০ সেমি লম্বা, নল ১০ মিমি লম্বা, ২টি উপরের ওষ্ঠ ৫-৭ মিমি লম্বা, গোলাকার। দল বৃতির বাহিরে, ধ্বজক সাদা, ২.৫-৩.৫ সেমি লম্বা। ফল পড, ৮-২২ × ২.৩-২.৬ সেমি, রেখাকার-আয়তাকার, বক্র, শীর্ষাংশ প্রশস্ততর, খররোমশ, প্রতি কপাটিকা সন্ধিরেখা বরাবর একটি খাঁজ এবং এর ঠিক নিচে অতিরিক্ত একটি খাঁজযুক্ত, বিদারী, ৮-১৬ বীজী। বীজ মধ্যম লাল থেকে লালচে-বাদামি, ২.৫-৩.০ × ১.৫-১.৮ সেমি, আয়তাকার-উপবৃত্তীয়, বীজত্বক শক্ত, ডিম্বকনাভী ১.৫-২.০ সেমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: বৈচিত্যপূর্ণ পরিবেশে চাষ করা হয়।
ব্যবহার: বীজ থেকে আহরিত ইউরিয়েজ গবেষণাগারে বিশ্লেষন কাজে ব্যবহার হয়। এটি বেশ বিষাক্ত।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Vigorous, perennial woody climber. Leaves trifoliolate, alternate, leaflets 12-15 × 6-8 cm, ovate, acuminate, rounded to widely cuneate base; stipules 5 mm long, lanceolate; stipels 2-3 mm long; common petioles 5-15 cm long, petiolules 4-7 mm long. Inflorescence axillary raceme, 7-12 cm long, peduncles 4-5 cm long, pedicels 2 mm long. Flowers reflexed. Calyx 1.5-2.0 cm long, tube 8-10 mm long, 2 upper lips 5-7 mm long, rounded. Corolla exserted, standard white, 3.5 cm long. Fruit pod, 8-12 × 2.3-2.6 cm, linear-oblong, curved, widest near apex, strigose, each valve with sutural rib and an extra rib just below it, dehiscent, 8-16 seeded. Seeds wine-red to reddish-brown, 2.5-3.0 × 1.5-1.8 cm, oblong-ellipsoid, coat tough, hilum 1.5-2.0 cm long. Flowering & fruiting: December-March.
Ecology: Cultivated in diverse habitats.
Use: Urease extracted from beans is used in analytical laboratories. It is much toxic.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images