previous arrow
next arrow
Slider

Species : Curcuma caesia Roxb., Asiat. Res. 11: 33. 1810.

Genus : CURCUMA

Family : ZINGIBERACEAE

Vernacular Name(s) : Kala-holdi (Bangla); Kala-foilla (Bangla); Nilkantha (Bangla); Kala Hailla (Chakma); Muicheya (Chakma); Nemong (Chak); Sammi-seng (Garo); Kajolburi (Hajong);

Description


বৃহৎ গ্রন্থিযুক্ত বীরুৎ। পত্রলগুচ্ছ প্রায় ১ মি লম্বা, পত্রফলক ৩০-৪৫ সেমি লম্বা, প্রশস্ত বল্লমাকার, মধ্যশিরা বরাবর বেগুনি-পিঙ্গল কালচে রেখাযুক্ত, মূলীয় আবরণ বেগুনি, পত্রবৃন্ত ১০-২২ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস স্পাইক, মূলজ, পত্রের পূর্বে উদ্গত, মঞ্জরীদন্ড ৩টি বেগুনি পত্রাবরণে আবৃত, উর্বর মঞ্জরীপত্র ৯-১৫টি, ৩-৪টি করে ফুলকুঁড়ি আবৃতক, কমা-মঞ্জরীপত্র ৭-৮টি, গাঢ় বেগুনি, আয়তাকৃতি-বিডিম্বাকার। পুষ্প নীচের মঞ্জরীপত্রে সামান্য বহির্মুখী, উপমঞ্জরীপত্র সাদা। বৃতি প্রায় ১২ মিমি লম্বা, ত্রিখন্ডক। দলনল প্রায় ২.৫ সেমি লম্বা, লালপাপড়ি ৩টি, উপরের খন্ড শিরোবেষ্টনযুক্ত। স্ট্যামিনোড বিডিম্বাকার-অনুফলকযুক্ত। লেবেল্লাম প্রশস্ত বিডিম্বাকার, গাঢ় হলুদ মধ্যবর্তী রেখাযুক্ত। পুংদন্ড প্রায় ৩.৫ মিমি লম্বা, পরাগধানী অন্তর্মুখী বক্র নালযুক্ত। গর্ভাশয় ঈষৎ বেগুনি, গর্ভমুন্ড দ্বিখন্ডিত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট।

আবাসস্থল: পতিত জমিজমা।

ব্যবহার: গ্রন্থিকন্দ শক্তিবর্ধক, বায়ুনিরোধক ভেষজগুণ সম্পন্ন। বাহ্যিক ভাবে মচকানো, কালশিরে এবং বাতরোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Large rhizomatous herbs. Leafy tuft c 1 m high, blade 30-45 cm long, broadly lanceolate, with broad purple-brown cloud down the middle, base sheaths purple, petioles 10-22 cm long. Inflorescence spike, radical, appearing before leaves, peduncle covered by 3 purple sheaths, fertile bracts 9-15, subtending 3-4 flower-buds, coma bracts 7-8, deep purple, oblong-obovate. Flowers slightly exserted in lower bracts, bracteoles white. Calyx c 12 mm long, 3-lobed. Corolla-tube c 2.5 cm long, red, petals 3, dorsal lobe hooded. Staminodes obovate-ligulate. Labellum broadly obovate, with deep yellow median band. Filaments c 3.5 mm long, anthers with incurved spurs. Ovary light purple, stigma 2-lobed. Flowering & fruiting: May-August.

Ecology: Fallowlands.

Use: Rhizome is medicinally useful for its stimulant, carminative properties. Externally applied in sprains, bruises and rheumatism.

Distribution: Khagrachari.

State of occurrence: Very Rare.