previous arrow
next arrow
Slider

Species : Christia vespertilionis (L.f.) Bakh.f., Reinwardtia 6: 90. 1961.

Genus : CHRISTIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Lourea vespertilionis (L.f.) Desv., J. Bot. 1: 122, f. 18. 1813; Hedysarum vespartlionis L.f., Suppl. Pl.: 331. 1782; Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 352. 1832;

Vernacular Name(s) : Chamchika (Bangla); Projapati pata (Bangla); Flying Butterfly (English);

Description


খাড়া ছোট গুল্ম। পাতা ১-৩ পত্রক, পত্রক লম্বার চেয়ে প্রস্থে বেশি, ২-খন্ডক (উড়ন্ত প্রজাপতিসম), উপপত্র মুক্ত, রেখাকার বা তুরপুণাকার, উপপত্রিকা তুরপুণাকার। পুষ্প সাধারণত জোড়াবদ্ধ, ছড়ানো লম্বা শীর্ষ রেসিম, মঞ্জরিপত্রক, দীর্ঘাগ্র, আশুপাতী, মঞ্জরিপত্রিকা অনুপস্থিত। বৃতি ৫টি, যুক্ত হয়ে ঘণ্টাকৃতির নলাকার, দন্ত অসম, অনেকটা প্রশস্থ, দীর্ঘাগ্র। পাপড়ি ছোট, ধ্বজক বিডিম্বাকার বা অর্ধ-হৃৎপিন্ডাকার, দন্ড সরু, পক্ষ তীর্যক আয়তাকার, তরীদলের সঙ্গে যুক্ত, কিছুটা বক্র, স্থূলাগ্র। পুংকেশর ১০টি, ধ্বজকীয় পুংদন্ড মুক্ত, অন্যগুলো সংযুক্ত, পুংধানী সমরূপ। গর্ভাশয় ২ বা অধিক ডিম্বকযুক্ত, অবৃন্তক বা খর্ববৃন্তক, গর্ভদন্ড তুরপুণাকার, অন্তঃবক্র, গর্ভমন্ড প্রশস্থ মুন্ডাকার, শীর্ষক। ফল লোমেন্টাম, অবিদারী, ডিম্বাকার, চ্যাপ্টা, বৃতির মধ্যে একত্রে ভাঁজ হয়ে যুক্ত, ১-বীজী। বীজ বর্তুলাকার বা অর্ধগোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: এটি একটি বৈদেশিক প্রজাতি, যা উদ্যানে রোপিত হয়; কখনও বন্য।
ব্যবহার: শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে ব্যবহৃত হয় যার পাতা উড়ন্ত প্রজাপতির পাখার মতো রঙ্গিন।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Erect small shrubs. Leaves 1-3 foliolate, leaflets broader than long, 2-lobed (flying butter fly shaped), stipules free, striate or subulate, stipels subulate. Flowers usually in pairs, in lax long, terminal raceme, bracts, acuminate, caducous, bracteoles absent. Sepals 5, connate in a campanulate tube, teeth subequal, rather broad, acuminate. Petals short, standard obovate or obcordate, claw narrow, wings obliquely oblong, adnate to keels, slightly curved, obtuse. Stamens 10, vexillary filaments free, others connate, anthers uniform. Ovary 2-or more ovuled, sessile or stipitate, styles subulate, inflexed, stigmas wide capitate, terminal. Fruits lomentum, indehiscent, ovate, compressed, subturgid, joints folded together within calyx, 1-seeded. Seeds orbicular or subglobose. Flowering & fruiting: November-December.
Ecology: It is an introduced species planted in gardens. Sometimes escaped.
Use: It is used as ornamental plant for its attractive flying butterfly-like coloured leaves.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.



Images