previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cicer arietinum L., Sp. Pl. 2: 738. 1753.

Genus : CICER

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Boot, (Bangla); Chhola, (Bangla); Chana (Bangla); Pee-gie-bawn (Rakhaing); Chickpea (English); Bengal Gram (English);

Description


অধিক শাখান্বিত বর্ষজীবী বিরুৎ, ১ মি পর্যন্ত উঁচু, মুষলাকার গ্রন্থিল রোমাবৃত। পত্র সচূড় পক্ষল, ৫ সেমি লম্বা, শীরাময় এবং গভীর দন্তর, পত্রাক্ষ একটি শীর্ষক কণ্টক বা পত্রকে সমাপ্ত, উপপত্র ডিম্বাকার, পত্রক ডিম্বাকার, উপপত্রিকা অনুপস্থিত। পুষ্প একক, কাক্ষিক, মঞ্জরিপত্র ক্ষুদ্র, সাদা, সবুজাভ, গোলাপী বা নীল। বৃতি যুক্ত হয়ে তীর্যক নলযুক্ত, ফলক ৫টি, বল্লমাকার, অসম দন্তর। দল বৃতির বাহিরে, ধ্বজক প্রশস্ত, বৃন্তক, পক্ষমুক্ত, তরীদল অন্তঃমুখীবক্র। পুংকেশর ৯+১টি, ধ্বজকীয় পুংকেশর মুক্ত। গর্ভাশয় ২- কয়েকটি ডিম্বকযুক্ত, গর্ভদন্ড অন্তঃমুখী বক্র, গর্ভদন্ড মুন্ডাকার। ফল স্ফীত, আয়তাকার, ১-৪ বীজী, অবৃন্তক, স্থিতিস্থাপক। বীজ কোণাকার, সূক্ষ্ম চঞ্চুকার, ছোট ডিম্বকনাভী, মসৃণ, কুঞ্চিত বা খসখসে, হলুদ থেকে কালো। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: আর্দ্র, দো-আঁশ মাটিতে প্রধানত চাষাবাদ করা হয়।
ব্যবহার: এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ ডাল জাতীয় শস্য। বায়ব অংশ এবং বীজ ঔষধী হিসেবে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Much branched annual herbs, 1 m tall, covered with clavate glandular hairs. Leaves imparipinnate, 5 cm long, strongly veined and deeply toothed, rachis ending in a bristle or terminal leaflet, stipules ovate, leaflets ovate, elliptic, stipels absent. Flowers solitary, axillary, bracts small, white, greenish, pink or blue. Sepals connate in oblique tube, limb 5, lanceolate, subequal teeth. Petals exserted, standard broad, clawed, wings free, keels incurved. Stamens 9+1, vexillary free. Ovary 2-few ovuled, styles incurved, stigmas capitate. Fruits swollen, oblong, 1-4 seeded, sessile, turgid. Seeds angular with pointed beak and small hilum, smooth, wrinkled or rough, yellow to black. Flowering & fruiting: November-January.
Ecology: Mostly cultivated in moist, loamy soil.
Use: It is the most important pulse. Aerial parts and seeds are used as medicine.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images